Тимошенко не рада уходу Фирташа

Новини

Экс-премьер Юлия Тимошенко не завидует той стране, на рынок которой придет газотрейдерская компания "RosUkrEnergo AG". Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

"Честно говоря, я думаю, что у RosUkrEnergo несварение желудка, они просто переели Украину и хотят перейти в другую страну", – сказала Ю.Тимошенко, комментируя заявление совладельца RUE Дмитрия Фирташа о том, что его компания уходит с украинского рынка,

Кроме того, экс-премьер отметила, что ее желанием было бы, чтобы RUE ушла из Украины "не с государственными деньгами, а с уголовными делами". "Не завидую той стране, куда они собираются переехать, потому что для следующей страны, которую они запланировали ограбить, это будут достаточно тяжелые времена", – заявила Ю.Тимошенко.

Ранее Д.Фирташ заявил, что компания RosUkrEnergo уходит с газового рынка Украины. По его словам, заключение соглашений между Нафтогазом, Газпромом и RUE стало стратегической победой Украины.

Как сообщалось, RUE продала российскому Газпрому 12,1 млрд куб. м газа, полученного от Нафтогаза по решению Стокгольмского арбитражного суда. При этом RUE погасила долг перед Нафтогазом в размере 1,7 млрд долл. и перед Газпромом в размере 810 млн долл. в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Кроме того, Нафтогаз получил 450 млн долл. за услуги по транзиту и хранению принадлежащего RUE газа, ранее изъятого правительством Ю.Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти 2 лет. Таким образом, Украина после подписания соглашений получила от RUE 2,15 млрд долл. При этом, по словам Д.Фирташа, НАК "Нафтогаз Украины" закупил у ОАО "Газпром" необходимые объемы газа по льготной цене 230 долл. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, 8 июня, Стокгольмский арбитражный суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 11 млрд куб. м газа швейцарской компании "RosUkrEnergo AG", а также передать ей 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации за его незаконное изъятие. Эти 11 млрд куб. м газа были изъяты у RUE в 2009 году по личному указанию тогдашнего премьера Ю.Тимошенко в счет погашения задолженности RUE перед Газпромом на 1,7 млрд долл., которые Нафтогаз перечислил российскому газовому монополисту из собственных средств.

RosUkrEnergo в 2006-2008 годах являлось монопольным импортером природного газа в Украину. 50% компании принадлежат структурам, связанным с Газпромом, еще 50% – зарегистрированной в Австрии компании "Centrogas AG", владельцами которой являются украинские предприниматели Д.Фирташ и Иван Фурсин.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢