СП Нафтогаза и Газпрома не решит проблем Украины

Новини

Создание совместных предприятий между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря не решит проблем энергобаланса Украины.

Такое мнение высказали российские эксперты, принявшие участие в конференции "Энергетические проблемы Европы и вопросы российско-украинского сотрудничества".

"Те объемы, которые будут добываться, принципиальным образом проблемы украинского энергобаланса не решат. Поэтому я бы, скорее, рассматривала их как пробные мероприятия в рамках подготовки к гораздо более масштабной и сложной сделке по созданию крупного СП между Газпромом и Нафтогазом", – сказала директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований Российской академии наук Татьяна Митрова.

По ее мнению, в украинско-российских отношениях должна применяться тактика "малых шагов". "Более выгодной была бы тактика малых шагов: договорились о метане угольных пластов, договорились о Палласе, дальше стали договариваться по Астраханскому месторождению, дальше стали договариваться о присутствии в третьих странах, постепенно убеждаясь в возможности успешной работы, эффективности этой работы и ее выгодности", – добавила эксперт.

В свою очередь, президент российского Института энергетики и финансов Леонид Григорьев также сказал, что небольшие совместные проекты пойдут на пользу Украине, но кардинально ситуацию не изменят.

"Я не думаю, что полностью изменится вся ситуация через добычу совместным предприятием угольного метана. Тем не менее, если со временем будет добываться несколько миллиардов кубометров, это ведь будет неплохо", – резюмировал он.

Как сообщалось, Газпром 1 декабря заявил о достигнутой на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко договоренности создать два совместных предприятия с Нафтогазом: по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря. В свою очередь, Минтопэнерго Украины подтвердило, что вопрос создания таких СП обсуждался, однако этот вопрос еще надо формализировать.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢