Русал выпустит депозитарные расписки

Новини

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ получила от ОК "Русал" документы на регистрацию программы российских депозитарных расписок. Об этом газете "Ведомости" рассказал руководитель службы Владимир Миловидов.

По его словам, на нынешней неделе документы будут зарегистрированы и сразу после этого начнется их обращение на бирже. Таким образом, Русал станет первым эмитентом РДР на российском рынке, пишет газета.

На прошлой неделе депозитарий – эмитент программы Сбербанк объявил о том, что наблюдательный совет одобрил выпуск расписок. Общее количество выпущенных и размещенных на Гонконгской и Парижской биржах акций Русала – 20 млрд штук. Максимальное количество российских депозитарных расписок данного выпуска составляет 2 млрд штук. На одну РДР приходится 10 акций. "2 млрд РДР – это максимальная планка. Но вовсе необязательно, что РДР будут выпущены на всю эту сумму, реальное количество РДР, может, будет меньше", – поясняет В.Миловидов.

После запуска программы у инвесторов появится право продать бумаги через механизм РДР или конвертировать в РДР, говорит В.Миловидов. По его оценкам, на первоначальном этапе продаж не будет – будут только сделки по обмену иностранных бумаг на депозитарные расписки. Сейчас акции компании, размещенные в Гонконге, торгуются на 6,5% ниже цены размещения, в Париже – на 9,8% дороже, чем при IPO.

Представитель Русала отметил, что целью программы РДР является повышение привлекательности акций компании и обеспечение доступа к ним широкому кругу инвесторов, которые не участвовали в покупке акций на Гонконгской фондовой бирже. Доля акций Русала, которая будет обращаться на российском рынке, зависит лишь от спроса на расписки, заявил представитель компании.

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore. В Украине компания владеет Запорожским алюминиевым комбинатом и Николаевским глиноземным заводом.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢