Украинский шельф могут отдать в разработку иностранцам

Новини

Крупнейшие добывающие компании мира проявляют интерес к украинскому шельфу. Об этом сообщил председатель правления НАК "Надра Украины" Эдуард Ставицкий в интервью изданию "Зеркало недели".

"Мы считаем причерноморский шельф перспективным направлением и в ближайшие время начнем там работу. Геологически шельф изучен слабо, и мы рассчитываем разведать там несколько интересных месторождений. По оценкам специалистов, основная часть потенциальных ресурсов углеводородов южного региона, более 85%, сосредоточена именно на шельфе. Это касается как Одесского, так и Прикерченского участка", – сказал Э.Ставицкий.

По его словам, существует возможность привлечения значительных инвестиций в разработку украинского черноморского шельфа.

"Шельф интересен многим, и к нему присматриваются мировые гранды. В частности, предполагается техническое переоснащение и сотрудничество с привлечением инвестиций компаний "Korea Resources Corp.", ТНК-ВР, "Royal Dutch Shell Group". В течение 2-3 лет на шельфы Черного и Азовского морей можно привлечь инвестиции в объеме 2-3 млрд долл."
, – полагает председатель правления НАК "Надра Украины".

Он также сообщил, что в НАК "Надра Украины" планируется создание четырех дочерних компаний – Центральной, Восточной, Южной и Западной, охватывающих все регионы страны. Отметим, что ранее Нафтогаз предлагал внести месторождения на площади Палласа в уставной фонд СП с Газпромом.

Ранее пресс-служба российского ОАО "Газпром" сообщила о достижении договоренности с НАК "Нафтогаз Украины" по созданию совместного предприятия, которое займется разработкой месторождений нефти и газа на площади Палласа, расположенной на украинском участке черноморского шельфа. В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что пока создание такого СП находится на стадии предложения российской стороны, которое обсуждается.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢