ООН предрекает новый мировой кризис

Новини

Мировая экономика в следующем году будет развиваться медленнее, чем ожидалось. Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные отчета ООН "Положение и перспективы мировой экономики 2011".

"Если ощущение огромной неопределенности сохранится и захлестнет финансовые рынки и не будет четкого понимания, что регуляторы собираются предпринять совместные действия, мы можем столкнуться со второй волной рецессии. Существует высокий риск, что ситуация будет развиваться по худшему сценарию", – отмечается в отчете.

Свои прогнозы в ООН объясняют замедлением восстановления мировой экономики, начавшимся во второй половине текущего года.

"Скорость восстановления, наблюдавшегося с середины 2009 года, начала замедляться со второй половины текущего года, что частично связано со слабостью основных развитых экономик", – заявил директор департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Роберт Вос.

Согласно документу в следующем году мировой ВВП вырастет всего на 3,1%, а в 2012 году – на 3,5%, что является наихудшим из прогнозов ведущих международных организаций.

Для сравнения: Организация экономического сотрудничества и развития ожидает, что аналогичные показатели составят 4,5% и 4,2% соответственно, а МВФ говорит о 4,8% и 4,2%. Впрочем, в ноябре в Фонде также заявили о возможном ухудшении прогноза до 3-4% в год.

Медленное восстановление ведущих мировых экономик отразится и на развивающихся странах. В среднем темпы их роста окажутся на 1-1,5% ниже, чем в текущем году. ООН не обнародовала отдельного прогноза для Украины, но для стран СНГ (включая Грузию) ожидается замедление восстановления экономики – с 4% в 2010 году до 3,5% в 2011-2012 годах.

Украинские эксперты согласны с выводами ООН.

"Эти прогнозы совпадают с нашими – на фоне ухудшения внешнего спроса Украина в следующем году сможет рассчитывать на рост экономики немного выше 3%, в лучшем случае 3,5%. На фоне ухудшения экспорта мы сохраняем высокий уровень импорта, что в следующем году может стать серьезной угрозой для экономики", – заявил директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Валерий Геец.

Напомним, что Министерство финансов Украины разрабатывает проект госбюджета-2011 исходя из прогноза роста реального ВВП Украины на уровне 4,5%. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в 2011 году выйдет из кризиса.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢