Янукович указал на недостатки Налогового кодекса

Новини

Принятый парламентом Налоговый кодекс несет существенные риски, которые могут обернуться сужением прав граждан и нарушением основополагающих гарантий прав и свобод, определенных Конституцией Украины. Об этом говорится в предложениях Президента Виктора Януковича к Налоговому кодексу.

В частности, глава государства подчеркнул, что в Кодексе проигнорирован закрепленный в ст.62 Конституции принцип невиновности лица и освобождение его от необходимости доказательства своей правоты. "Так, в случае, если налогоплательщик в административном порядке оспаривает любое решение налогового органа, бремя доказывания ошибочности такого решения возлагается на плательщика (п.56.4 ст.56). Иными словами, в данном случае Кодекс исходит из того, что налоговый орган в отношениях с налогоплательщиком априори прав", – отметил Президент.

В.Янукович считает, что такой поход является неприемлемым в демократическом обществе и поэтому требует кардинального изменения.

Кроме того, Кодекс вводит возможность обвинения лица в уклонении от уплаты налогов по результатам проверки, даже если правомерность результатов этой проверки оспаривается налогоплательщиком в суде, отмечает Президент. "Более того, в случае возбуждения такого уголовного дела налогоплательщик фактически будет лишен возможности довести процедуру судебного обжалования результатов налоговой проверки до конца и получить решение суда по существу", – говорится в предложениях В.Януковича.

В связи с этим глава государства просит внести поправку, что, если налогоплательщик обжалует решение налогового органа в суд, обвинение лица в уклонении от уплаты налогов не может основываться на таком решении контролирующего органа до окончательного решения дела судом.

"При обращении налогоплательщика в суд с иском о признании недействительным решения контролирующего органа налоговое обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу", – говорится в поправках Президента.

Также В.Янукович предлагает, что право на проведение документальной плановой проверки налогоплательщика предоставляется только в случае, если ему не позднее чем за 10 календарных дней до дня ее проведения вручено под расписку или направлено заказным письмом с уведомлением о вручении копию приказа о проведении документальной плановой проверки и письменное уведомление с указанием даты начала проведения такой проверки.

Напомним, что 30 ноября Президент ветировал принятый парламентом Налоговый кодекс. Кроме того, глава государства поручил до 2 декабря доработать отдельные разделы Налогового кодекса. В.Янукович внес поправки к Налоговому кодексу по 11 направлениям.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢