ФАС завела на Evraz новое дело

Точка зору

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера завела еще одно дело на Evraz. Компания подозревается в установлении монопольно высокой цены и дискриминации потребителей на рынке ванадийсодержащего сырья.

Пожаловался в ФАС еще год назад Чусовской металлургический завод (сейчас входит в ОМК). Причина его недовольства в установлении Качканарским ГОКом (входит в Evraz Group) монопольно высокой цены, а также разных цен для различных потребителей ванадийсодержащего сырья. Качканарский ГОК является единственным в России производителем ванадийсодержащей железной руды, которая может применяться в производстве высокопрочных сталей.

ФАС обнаружила, что в 2009 году и первой половине 2010 года при росте себестоимости производства на 10—15% цена на продукцию Качканарского ГОКа увеличилась на 244%. Более того, для различных потребителей цены отличались на 100—110%. Основными потребителями ванадийсодержащей железной руды является ряд отечественных и украинских предприятий. В России помимо Чусовского метзавода крупным потребителем является «Ванадий-Тула» (входит в Evraz Group). Оказалось, что своей «дочке» и украинским потребителям Evraz поставлял сырье по более низким ценам, чем на конкурирующий Чусовской метзавод.

В итоге у Evraz нашли признаки нарушения по трем пунктам статьи 10 закона «О защите конкуренции»: установление разных цен, установление монопольно высокой цены и дискриминация потребителей, пояснил РБК daily начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. Если Evraz по итогам расследования признают виновным в нарушении, компании грозит штраф в размере 1—15% от оборота по данному виду продукции. В Evraz Group говорят, что пока не получали никаких официальных документов о заведении дела. ОМК отказалась от комментариев.

Неделю назад антимонопольное ведомство уже признало входящий в Evraz Group Нижнетагильский меткомбинат (НТМК) нарушившим закон «О защите конкуренции» в отношении цен на профиль ЗЕТ-310. Рентабельность по рассматриваемому виду продукции у НТМК колебалась от 10 до 200%, при этом разница в ценах для потребителей достигала 66%, в том числе были выявлены факты поставок НТМК на внешние рынки по более низким ценам, чем для внутренних потребителей. Это решение стало завершением дела, возбужденного ведомством в отношении Evraz после жалобы Уралвагонзавода.

Дополнительные материалы
UC Rusal планирует в декабре запустить программу российских депозитарных расписок (РДР) объемом до 2 млрд долл., сообщило вчера агентство Reuters. Расписки будут торговаться на ММВБ. В алюминиевой компании это никак не комментируют. Ранее директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин заявлял, что для выпуска РДР Rusal не станет проводить допэмиссию и размер размещения будет зависеть от спроса инвесторов. 2 млрд долл. — практически весь free-float алюминиевой компании, основная его часть принадлежит ключевым инвесторам. «Эффективный free-float Rusal — около 4%, и объемы ликвидности будут ограничены именно этой суммой», — отмечает Дмитрий Смолин из «Уралсиба».

Галина Камнева

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢