Еврокомиссия советует Украине разобраться с политреформой

Новини

Венецианская комиссия рекомендует Украине не останавливаться на достигнутом, а продолжить проведение политических реформ. Об этом на пресс-конференции заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

"Главная рекомендация – не останавливаться на этом, а продолжать демократическую, конституционную реформу", – подчеркнул секретарь комиссии, отметив, что только Конституционный суд может толковать Конституцию Украины и это не является задачей Венецианской комиссии.

По его словам, Венецианская комиссия не намерена брать на себя функции КСУ. "Но как иностранцы мы можем отметить, что ситуация довольно непривычна в том смысле, что почти 6 лет Украина жила с изменениями в Конституцию, и после этого КСУ признал их неконституционными", – подчеркнул Т.Маркерт.

Он отметил, что на сегодня в Украине существует проблема правовой определенности, когда закон признается неконституционным, после того, как в течение долгих лет он функционировал. Т.Маркерт отдельно подчеркнул, что речь идет не о простом законе, а о законе, ставшем частью Конституции, который был признан неконституционным.

Также Т.Маркерт отметил, что в свое время Президент и парламент в Украине были избраны на основании других законов, по другим условиям, другим полномочиям и парламент был избран на другой временной мандат. "Вопрос, который на сегодня возникает, – это срок полномочий парламента, когда должен парламент переизбираться. И ЦИК обратилась к КСУ (с просьбой) растолковать данный вопрос", – добавил он.

Как сообщалось, европейские эксперты собираются ознакомиться с результатами судебной реформы в Украине и концепцией реформы уголовной юстиции. Запланированы встречи членов делегации Венецианской комиссии с министром юстиции Александром Лавриновичем, заместителем главы Администрации Президента Украины Андреем Портновым и народным депутатом Сергеем Головатым. По итогам визита эксперты представят свои выводы и рекомендации.

Напомним, что 1 октября Конституционный суд Украины обнародовал принятое 30 сентября решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о незаконности внесения изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года. Согласно этому решению Конституция восстанавливается в редакции 1996 года.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢