Комбинат Миттала подозревают в махинациях

Новини

Эксклюзив газеты "Дело": налоговая обвиняет ArcelorMittal Кривой Рог в махинациях с налогом на прибыль. Налоговики уверены, что комбинат недоплатил в бюджет более 200 млн грн.

Как стало известно изданию, специализированная государственная налоговая инспекция по работе с предприятиями горнометаллургического комплекса в Кривом Роге пытается в суде доказать незаконность списания на валовые затраты комбината оплату информационно-консультационных услуг. Речь идет о 420 млн грн., которые бывшая Криворожсталь заплатила в 2007-2008 годах консультантам из материнской компании "ArcelorMittal SA" в Люксембурге. В частности, в 2007 году ArcelorMittal Кривой Рог потратил на услуги материнской компании 165 млн грн., в 2008 году – 255 млн грн. За эти деньги специалисты из головного офиса провели "ряд работ" в финансовой и бухгалтерской сферах деятельности комбината, в кадровой сфере и по вопросам безопасности и здравоохранения сотрудников.

Также люксембургские специалисты предоставили услуги по консультациям на тему стратегии развития предприятия, слияний и поглощений, аудита и рисков менеджмента. Кроме этого, были проведены работы в сфере маркетинговых услуг и внешних и внутренних коммуникаций предприятия. По сути, приезжие консультанты, согласно данным самого предприятия, занимались координацией работы структур и сотрудников ArcelorMittal Кривой Рог. При этом все затраты на услуги приезжих специалистов материнской компании комбинат оплачивал не с прибыли, а списывал на валовые затраты предприятия.

Налоговики пытаются доказать незаконность такой схемы и заставить компанию уплатить в бюджет в виде дополнительных отчислений в рамках налога на прибыль 209,3 млн грн., из которых 104,6 млн приходится непосредственно на платеж по ставке налога, а еще 104,6 млн – штраф за нарушение налоговых норм. Незаконность начислений, сделанных налоговой милицией, юристы меткомбината уже доказали в Днепропетровском окружном административном суде. Однако, по информации издания, разбирательства будут продолжены в судах более высокой инстанции.

ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки. Меткомбинат входит в состав международного холдинга "ArcelorMittal".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢