Литвин надеется на помощь Венгрии с ЕС

Новини

Украина рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Венгрией в европейских делах. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече с вице-премьер-министром Венгерской Республики Жолтом Шемьенем, сообщает пресс-служба парламента.

Спикер надеется, что вопрос относительно евроинтеграционных устремлений Украины будет в центре внимания Венгрии во время ее председательства в Евросоюзе, что, в свою очередь, позволит активизировать и украинско-венгерские двусторонние взаимоотношения.

В свою очередь, вице-премьер-министр Венгрии согласился с мнением В.Литвина. "Я вижу, что страны Евросоюза, которые расположены с западной границы Венгрии, с опаской смотрят на страны, находящиеся с восточной ее границы, но мы с польскими партнерами, которые будут председательствовать в ЕС во втором полугодии 2011 года, хорошо понимаем восточный мир, и надеемся, что Венгрия будет играть роль своеобразного моста между Восточной и Западной Европой", – подчеркнул он.

Учитывая это, по словам вице-премьер-министра Венгрии, его страна готова содействовать реализации евроинтеграционных стремлений Украины. Также он заверил в готовности Венгрии предоставлять Украине соответствующую практическую помощь.

При этом Ж.Шемьен отметил, что Венгрия, с одной стороны, готова способствовать выполнению Украиной требований ЕС, а с другой – сделать все, чтобы эти требования были реальными, убедительными и не зависели от временных внутренних потребностей Евросоюза. "Ведь Венгрия в свое время переживала подобную ситуацию и прошла похожий путь", – сказал он.

"Нам импонирует такая позиция", – сказал председатель Верховной Рады, выразив убеждение, что если в ЕС будет такое же понимание европейской идентичности Украины, тогда и дела будут идти быстрее. В.Литвин подчеркнул, что в Украине хорошо понимают, какую внутреннюю работу она должна выполнить, отметив также, что в отношении нашей страны нужно избегать двойных стандартов.

В.Литвин отметил, что перед Европой сегодня стоят сложные задачи, которые она сможет выполнить при условии ее целостности. Он выразил надежду, что подписание соглашений о зоне свободной торговли и об ассоциации состоится во время председательства Венгрии в ЕС.

Стороны также обсудили вопросы оказания дальнейшей всесторонней поддержки обеспечению культурных и гуманитарных потребностей украинского национального меньшинства в Венгрии и венгерского – в Украине.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом будет подписано в 2011 году.

Напомним, что 22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация Плана начнется сразу и будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами. Президент Виктор Янукович ранее заявил, что Украина сможет выполнить План действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Европейского союза в 2011 году.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢