ЦИК боится остаться крайней

Новини

Центральная избирательная комиссия должна объявить о проведении парламентских выборов в 2011 году, чтобы не стать заложником политической ситуации в парламенте. Об этом заявил сегодня заместитель председателя ЦИК Андрей Магера на брифинге.

"Я обращаю внимание своих коллег, чтобы в определенный момент ЦИК не сделали заложником этой ситуации – когда не объявила о начале избирательного процесса, с одной стороны. А с другой стороны, в силу каких-либо причин, в жизни всякое бывает, допустим, в феврале (2011 года) закон не получит в свою поддержку 300 голосов народных депутатов. Что в таком случае будет? В таком случае, очевидно, начнется поиск виноватых… А кто же сорвал избирательный процесс? И поверьте, много стрел будет выпущено в адрес ЦИК"
, – сказал А.Магера.

Таким образом, по его мнению, с этой точки зрения и с точки зрения юридической со стороны ЦИК будет правильно объявить о проведении очередных парламентских выборов в марте 2011 года. А.Магера уточнил, что данный вопрос может быть рассмотрен на заседании ЦИК 22 ноября. "Я не исключаю, что 22 ноября может быть заседание ЦИК, на котором среди прочего будет вопрос парламентских выборов 2011 года. Но какой будет позиция ЦИК и каким будет решение – об этом можно будет говорить только после заседания", – сказал замглавы ЦИК.

Он напомнил, что ЦИК является коллегиальным органом, который принимает решение голосованием, и выразил надежду, что 22 ноября в данном вопросе будет установлена определенность. Также А.Магера отметил, что заключение Конституционного суда, вынесенное 18 ноября, относится исключительно к проекту предлагаемых изменений в Конституцию, но не касается текущей ситуации, в частности применения действующих норм Конституции.

Зампред ЦИК также подчеркнул, что его позиция остается прежней и базируется на том, что норма действующей Конституции четко говорит о том, что очередные выборы в Верховную Раду проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента. "Парламент вступил в свои полномочия в 2007 году, а 27 марта 2011 года – это и есть последнее воскресенье марта четвертого года полномочий нынешнего созыва Верховной Рады", – резюмировал А.Магера.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский заявил сегодня, что любые основания для объявления ЦИК 22 ноября начала избирательной кампании по проведению очередных выборов в парламент отсутствуют. По его мнению, сегодня КСУ устранил коллизию относительно срока полномочий парламента, который избирался на 5 лет, а по действующей Конституции должен работать 4 года. Вместе с тем М.Охендовский отметил, что, по его мнению, ЦИК не будет отзывать свое обращение в КСУ, направленное ранее, с просьбой дать разъяснение о дате очередных выборов ВР.

Напомним, что КСУ признал законными изменения в Конституцию относительно даты проведения очередных выборов Президента, парламента и местных органов власти. Согласно этим изменениям выборы народных депутатов пройдут в последнее воскресенье октября 5 года полномочий, а выборы Президента в последнее воскресенье марта 5 года полномочий.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢