Азаров предложил Путину создать в СНГ зону

Новини

Создание зоны свободной торговли между странами СНГ будет способствовать "действительно свободной торговле" между государствами. Об этом журналистам заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на брифинге после заседания совета глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.

"Украина в этих переговорах заняла такую же позицию, как и в переговорах с Евросоюзом – чтобы соглашение о зоне свободной торговли в СНГ создало действительно свободную торговлю между странами"
, – сказал премьер.

По его словам, Украина настаивает на том, чтобы соглашение содержало отказ от каких-либо изъятий и чтобы отсутствовали различные барьеры для движения товаров. Н.Азаров отметил, что в ходе двусторонних встреч в Санкт-Петербурге с премьерами Казахстана и России "Украина получила позитивный сигнал в решении этих вопросов".

При этом Н.Азаров подчеркнул, что соглашение о создании зоны свободной торговли должно учитывать принципы Всемирной торговой организации. Он также уточнил, что Украина в настоящее время не ведет переговоров о вступлении в Единое экономическое пространство.

Ранее сегодня на заседании совета глав правительств стран СНГ премьер Российской Федерации Владимир Путин заявил. что Россия будет приветствовать более активное участие Украины в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. Он, назвал, в частности, Евразийское экономическое сотрудничество, создающиеся Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Мы видим, что наши украинские друзья проявляют растущий интерес к работе в упомянутых организациях. Будем только приветствовать участие Украины в их работе"
, – сказал премьер РФ.

Как известно, Украина в настоящее время ведет переговоры о создании углубленной зоны свободной торговли с Евросоюзом. При этом в ЕС называют неприемлемым одновременное участие Украины в экономических объединениях на территории СНГ.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢