КСУ признал конституционными выборы Рады в 2012 году

Новини

Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции законопроект №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года. Такое решение КС обнародовал на заседании.

Само решение КСУ принял 18 ноября.

КСУ рассматривал соответствие ст.157 и 158 Конституции законопроекта №7265 о внесении изменений в Основной Закон, которыми предлагается закрепить в переходных положениях Конституции норму о том, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года. Ст.157 Конституции предусматривает, что Основной Закон не может быть изменен, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод гражданина и если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Согласно положениям ст.158, если законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривался Радой и не был принят, то он повторно может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту. Согласно Конституции законопроект о внесении изменений в нее рассматривается Радой при наличии заключения КСУ о соответствии этого законопроекта требованиям ст.157 и 158 Основного Закона.

Напомним, что после принятия КСУ решения по возвращению Конституции в редакции 1996 года возникла дискуссия о том, когда должны пройти очередные парламентские выборы, поскольку редакция Основного Закона 2004 года предусматривала, что очередные выборы Рады проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий парламента, а по Конституции 1996 года – в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий.

Ранее председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Конституционный суд Украины принял решение о проведении очередных парламентских выборов в октябре 2012 года. По его информации, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного решения.

МинПром

Новини

4 Січня 2024

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

Україна співпрацюватиме з Францією щодо стратегії управління держмайном

Японія хоче надати Україні технологію із виробництва біопалива 

Китай переведе світове судноплавство на CПГ і метанол

Нафта продовжує дорожчати після стрибка напередодні

Уряд має намір вшестеро наростити військове виробництво у країні

МАГАТЕ не допускають до реакторних залів ЗАЕС 

Експорт сталі з Німеччини впав на 3,1%

На розмінування торговельних шляхів у Чорному морі знадобиться до пʼяти місяців

США не мають коштів для України – Кірбі

Після ремонту повернулися до роботи чотири енергоблоки ТЕС

В Укренерго запевнили, колапсу в енергосистемі не буде

Запоріжсталь знизила собівартість виплавки чавуну

Польські фермери вирішили відновити блокаду кордону з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢