Цушко признал коррупцию в Минэкономики

Новини

Работники Министерства экономики берут взятки "где-то от 1 до 2%" за выдачу согласований на проведение закупок у одного исполнителя. Об этом заявил министр экономики Василий Цушко в ходе международной конференции, которая проходит в Киеве при поддержке ЕС, сообщает "Зеркало недели".

"Все остальное кто снимает? Те, кто заказывает (закупку у одного исполнителя — ред.), — добавил он. — И вот мы имеем с августа месяца каждую неделю по три выемки документов правоохранительными органами".

Как заявил В.Цушко, с апреля он уже сменил трех руководителей Департамента госзакупок и, по его словам, это еще не предел. "Думаю, скоро опять будем менять. Потому что система, как болото засасывает. Так оно заложено в законе — это болото", — отметил он.

По словам министра, одна из причин подобной ситуации — это низкая зарплата служащих министерства: "…а какая зарплата у чиновника Минэкономики, который работает и дает согласования? И видит, сколько крадут… А он получает 200 евро. Он видит, сколько там потенциально воруют, — думает, а что, я хуже? И входит в болото…".

Многие руководители ведомств, от имени которых подаются сомнительные документы на согласование, не осведомлены о таких заявках, считает министр. "А когда узнают, то сами в ужас приходят — как же так можно?", – сказал он.

Вместе с тем, по мнению В.Цушко, ключевая причина такой ситуации — это наличие в действующем законе о госзакупках процедуры закупки у одного исполнителя: "Что сделал закон? А закон позволил дать индульгенцию ворам. Как называется эта индульгенция? "Погодження у одного замовника". Кто "погоджует"? Работники Минэкономики. Департамент госзакупки", — рассуждает глава Минэкономики.

"Участники тендерной мафии… являются соавторами этого закона. Цель закона была очень простая — завести всех в одно направление согласования у одного исполнителя. И цель была… что эти люди будут стоять у этого горлышка, которое сузили, и будут снимать через так называемую ценовую экспертизу деньги, как делала Тендерная палата", – считает В.Цушко.

По словам министра, две недели назад он предлагал "Главному инспектору по ценам" добровольно уйти в отставку: "Я показываю схему их коррупции и говорю — Вас арестуют! Лучше напишите заявление и уйдите! Эти бумаги я передал правоохранителям…".

Как известно, 9 ноября СБУ задержала главу Госинспекции по контролю над ценами Татьяну Рудь, а позднее Кабмин уволил ее с занимаемой должности. По данным СМИ, экс-глава Госценинспекции требовала с фермеров взятку в 50 тыс. долл.

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢