Счетная палата нашла, как Минуглепром злоупотреблял

Новини

Счетная палата провела аудит эффективности использования средств госбюджета на подготовку к ликвидации угольных госпредприятий в Донецкой и Луганской обл. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Счетной палаты.

По результатам аудита установлено, что Минуглепром в 2008-2009 годах и I полугодии 2010 года провалил реализацию мероприятий по подготовке к закрытию шахт Донбасса.

"Работа осуществлялась неудовлетворительно, вследствие чего ни одно из угольных предприятий не передано к ликвидации и не закрыто в определенные Кабмином сроки", – отмечается в сообщении Счетной палаты.

Согласно выводам аудиторов, Минуглепром фактически самоустранился от контроля за своевременным и полным выполнением мероприятий по подготовке шахт к закрытию. "Из-за пренебрежения министерством своими прямыми функциональными обязанностями миллионы бюджетных средств, предназначенных на эти цели, использовались с грубыми нарушениями действующего законодательства и неэффективно", – подчеркивают в Счетной палате.

По ее данным, в течение 2008 года – І полугодия 2010 года более 200 млн грн. бюджетных средств были использованы не по целевому назначению. Кроме того, незаконно списано госимущества на сумму 5,23 млн грн., допущено затопление оборудования более чем на 15 млн грн., хищение имущества – на сумму около 0,5 млн грн.

При этом госшахты "Северная", "Куйбышевская", им.Д.Коротченко, использовали бюджетные средства в общей сумме свыше 32 млн грн. не на подготовку к ликвидации, а на текущую хозяйственную деятельность.

Аудитом установлено, что Минуглепром при формировании бюджетного запроса на 2008, 2009 и 2010 годы в нарушение норм Бюджетного кодекса не подавал Минфину надлежащих обоснований относительно объемов финансирования, что привело к существенному завышению потребности в госсредствах, которые направлялись на подготовку к ликвидации неприбыльных шахт.

В связи с этим в выводах коллегии Счетной палаты отмечается, что есть насущная потребность в разработке и принятии новой госпрограммы на последующие годы, которая отвечала бы современным требованиям отрасли.

Ранее сообщалось, что Министерство угольной промышленности рассчитывает на выделение из госбюджета 11 млрд грн. на поддержку отрасли в 2011 году. При этом министерство оценивает потребность в средствах для госшахт в 2011 году в 19 млрд грн. Соответственно, недостающие 8 млрд грн. планируются привлечь в виде кредитов.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢