Минуглепром хочет 11 млрд грн. из госбюджета

Новини

Министерство угольной промышленности рассчитывает на выделение из госбюджета 11 млрд грн. на поддержку отрасли в 2011 году. Об этом заявил заместитель министра угольной промышленности Владимир Фичев.

"По расчетам Минфина, планируется цифра на уровне 11 млрд грн.", – отметил замминистра. Однако, по словам В.Фичова, министерство оценивает потребность в средствах для государственных шахт в 2011 году в 19 млрд грн.

Замминистра отметил, что 8 млрд грн. будут составлять привлеченные средства. Он, в частности, напомнил, что Минуглепром ведет переговоры с государственным банком Китая о получении кредита в размере 2,2 млрд долл.

В.Фичев также уточнил, что в 2010 году министерство уже привлекло 300 млн грн. в Сбербанке России и 160 млн грн. – в "Райффайзен Банке Аваль". "Это те деньги, которые направлены на введение рядов и на воспроизведение очистных забоев", – сказал он.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2010 год" относительно погашения задолженности за потребленную электроэнергию и поставленный уголь, возникшей у предприятий угольной и энергетической отраслей". Закон, в частности, предусматривает, что на 160 млн грн. будет уменьшены расходы Министерства топлива и энергетики Украины. Указанные средства будут направлены на финансирование расходов Министерства угольной промышленности Украины.

Как сообщалось, Минуглепром оценивает объем бюджетного финансирования отрасли в 2011 году в 19,7 млрд грн. В то же время Минфин, рассмотрев указанное предложение, уведомил министерство, что возможности госбюджета на 2011 год ограничены, и на угольную промышленность планируется выделить только 8,9 млрд грн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢