Украина пока не договорилась с Евросоюзом

Новини

Украина и Европейский Союз пока окончательно не согласовали условия торговли по нескольким сотням товарам, в основном аграрной продукции, что необходимо для подписания соглашения о зоне свободной торговли, сказал Reuters отвечающий за переговоры с ЕС замминистра экономики Украины Валерий Пятницкий.

"Сейчас не стоит вопрос о какой-то конкретной дате, но идет работа, чтобы максимально быстро решить многие технические детали, их согласовать. В конце, как правило, остаются какие-то вопросы, которые можно отнести к вопросам для политического решения", – сказал В.Пятницкий в преддверии запланированного на 22 ноября саммита Украина-ЕС в Брюсселе.

По его словам, встреча в Брюсселе вряд ли приведет к прорыву, однако Киев намерен вновь продемонстрировать свою заинтересованность. "У нас есть рядом два больших рынка. Наша задача – научиться работать с одним и другим. И чем больше будет правил работы с одним и другим, тем будет лучше. Мы настолько маленькие, что мы в правилах заинтересованы больше, чем большие", – сказал В.Пятницкий, отметив, что Украина не хочет быть в торговле с ЕС "младшим братом" и рассчитывает на статус партнера.

По словам В.Пятницкого, Киев и Брюссель уже согласовали условия торговли по тысячам товарных позиций, взаимные поставки подавляющего большинства которых будут осуществляться без пошлин и ограничений. Эти договоренности касаются ключевых для Киева отраслей – стали, текстиля, основной части промышленных товаров, однако сторонам еще необходимо согласовать несколько сотен спорных позиций, из который 400 относятся к чувствительному и для Украины и для ЕС аграрному сектору.

"Все, что за пределами этих нескольких сотен, это все уже согласовано. Сейчас идет разговор о порядка четырех сотнях позиций. Из них некоторые охвачены секторальными инициативами, по некоторым мы имеем со стороны ЕС предложения о тарифной квоте, они предложили определенную либерализацию. Ни одна (товарная) позиция не будет исключена хоть из какой- то либерализации", – сказал В.Пятницкий.

Напомним, товарооборот между ЕС и Украиной достиг в 2008 году 40 млрд долл., однако в прошлом году снизился до 22 млрд долл. из-за мирового экономического кризиса. При этом Евросоюз остается одним из основных торговых партнеров – на его долю приходится около четверти всего украинского экспорта и треть импорта.

Украина, стремящаяся к интеграции с ЕС, ведет переговоры о зоне свободной торговли с 2008 года, однако пока не ясно, когда это соглашение, ключевой элемент стратегически важного для Киева договора об ассоциации, может быть подписано.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢