Венгрия и Польша помогут Украине с ЕС

Новини

Венгрия и Польша, которые будут председательствовать в Евросоюзе в 2011 году, намерены сосредоточиться на развитии взаимоотношений с восточными соседями ЕС, в частности с Украиной. Об этом заявили представители МИД Венгрии и Польши в рамках Люблинской конференции по вопросам "Восточного партнерства", сообщает Коммерсант-Украина.

"Восточный вектор, особенно взаимоотношения с Украиной, будет одним из наших приоритетов", – отметил глава департамента стратегического планирования МИД Венгрии Адам Честай. "Польша готова в ходе своего председательства подписать договор об ассоциации Украина – ЕС. Второе, что нас интересует, – это процесс визовой либерализации", – добавил уполномоченный МИД Польши по вопросам ВП Анджей Чешковский.

Будапешт и Варшава намерены добиться увеличения финансирования ВП, используя свое влияние на формирование бюджета ЕС 2014-2020 годов. "Конечно, нельзя напрямую требовать: "Дайте больше денег". Это испугает членов ЕС и приведет к обратному эффекту. Но мы можем создать такую картину, чтобы увеличение финансирования ВП было воспринято Евросоюзом как необходимость", – отметил А.Честай.

Дополнительным источником средств должны стать кредитные линии. "Для экономических преобразований необходима финансовая поддержка. И тут должна быть синергия Еврокомиссии с Европейским инвестиционным банком", – считает глава представительства Еврокомиссии в Польше Ева Синовец.

"У нас остается большой лимит на финансирование проектов в странах вашего региона – около 4,5 млрд евро на ближайшие два года. Мы сейчас в процессе открытия представительства в Киеве. До конца года оно начнет работу, что облегчит работу над новыми кредитными линиями", – заявил представитель департамента ЕИБ по сотрудничеству со странами Восточной Европы, России и Кавказа Филипп Шимчак. По его словам, ЕИБ готовится кредитовать проекты в сферах энергетики, энергоэффективности, а также направленные на развитие малого и среднего бизнеса.

"Мы работаем над тем, чтобы ЕИБ активно действовал в рамках ВП. Сейчас разрабатывается инструмент, который позволит выделять кредитные средства для малого и среднего бизнеса", – подчеркнул А.Чешковский.

Между тем прогресса в вопросе отмены визового режима ожидать не стоит. "Мы готовы говорить в какой-то далекой перспективе даже о возможности вступления Украины в Шенгенский союз. Но реально вряд ли появятся формулировки, отличные от тех, что были в Праге", – признал уполномоченный МИД Польши по вопросам ВП.

На сегодня документы ВП декларируют возможность полной либерализации визового режима в долгосрочной перспективе, не уточняя ни сроки, ни содержание этой формулировки.

Еще менее вероятно, что страны-председатели добьются признания европейской перспективы Киева – похоже, они вовсе не намерены поднимать эту тему в Брюсселе. В предварительной программе председательства Польши говорится о поддержке скорейшего вступления в ЕС Исландии и Хорватии, о необходимости приложить усилия для продолжения переговоров с Турцией и сближения ЕС с западнобалканскими странами и нет ни слова о поддержке европейских стремлений Киева.

Ранее сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС Борис Тарасюк заявил, что Украина должна получить на саммите УкраинаЕС 22 ноября в Брюсселе план действий относительно введения безвизового режима со странами ЕС.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢