Новый генпрокурор взялся за Ющенко

Новини

У следствия возникли серьезные вопросы в части объективности анализов в деле отравления экс-президента Виктора Ющенко. Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка в интервью телеканалу "Интер".

"Необходимо взять у Виктора Андреевича снова кровь для проведения повторного анализа, более тщательного. Трижды приглашался Виктор Андреевич, для того, чтобы сдать кровь, но он не являлся. Будем работать в этом направлении", – сказал генпрокурор.

Ранее сообщалось, что В.Ющенко надеется, что по уголовному делу о его отравлении не будет политических инсинуаций и давления. При этом экс-президент убежден, что ход расследования должен оставаться открытым и доступным для граждан и журналистов. По словам пресс-секретаря экс-главы государства Ирины Ванниковой, за время расследования уголовного дела об отравлении государственного деятеля В.Ющенко было сделано три международно признанных экспертизы крови потерпевшего. Следовательно, в уголовном деле находятся результаты этих трех экспертиз крови В.Ющенко.

Между тем ранее источник в Генеральной прокуратуре сообщил, что в отношении Г.Климович, экс-руководителя следственной группы ГПУ по расследованию отравления В.Ющенко, могут возбудить уголовное дело. По данным СМИ, основная претензия к следственной группе заключается в халатном отношении к вещественным доказательствам. В частности, из материалов дела исчезли не только сами образцы крови, взятой для анализов, но и пробирки, в которых они хранились.

Напомним, что бывший руководитель следственной группы по делу об отравлении экс-президента Г.Климович в апреле уволилась из Генпрокуратуры. Следственной группой по делу об отравлении В.Ющенко сейчас руководит Владимир Проскурник, куратор – первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

По версии следствия, В.Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году Генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления В.Ющенко полностью доказан.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢