Кабмин недостаточно помогает металлургам

Новини

Украинское правительство приняло недостаточные меры, чтобы помочь горно-металлургическому комплексу Украины преодолеть нынешний кризис. Такое мнение высказало объединение предприятий трубной промышленности "Укртрубпром".

По истечении месяца со дня подписания меморандума взаимопонимания между Кабинетом Министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса правительство так и не приняло никаких мер для вывода трубной отрасли из кризиса”, – сказано в сообщении объединения.

Основные условия подписанного меморандума, по словам гендиректора объединения Леонида Ксаверчука, до сих пор не были оформлены в законодательные акты.

Прошло более месяца с момента подписания меморандума, но документ, на который возлагалось столько надежд, не оправдал себя, – отметил Ксаверчук. – Предприятия остались со своими проблемами один на один”.

В частности он сообщил, что заводам не вернули долги со стороны госмонополий, а также не работает механизм, который предусматривает возвращение НДС в пятидневный срок.

Также, по словам гендиректора объединения “Укртрубпром”, не были отменены пошлины на ввоз оборудования для энергосберегающих проектов и не было проведено снижение тарифов на энергоносители.

В равной мере не были задействованы мероприятия, которые предусматривают стимулирование спроса на внутреннем рынке и льготное кредитование для реального сектора экономики государства.

Леонид Ксаверчук ожидает, что в 4 квартале 2008 года в сравнении с аналогичным периодом в минувшем году производство сократится на 30%. Это является минимальным показателем производства за период с 1998 года.

Генеральный директор объединения также прогнозирует, что сокращение производства в первые шесть месяцев 2009 года может достигнуть 10%.

Напомним, что в ноябре между правительством и менеджментом крупнейших отечественных ГМК-компаний был подписан Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации в отраслях. Одним из условий для ГМК в рамках Меморандума было сохранение профессионального состава и количество рабочих мест, уровня заработной платы и других социальных гарантий для работников отрасли в соответствии с решениями трудовых коллективов.

После подписания Меморандума правительство уличило металлургов в невыполнении оговоренных в документе условий. Некоторые предприятия продолжили сокращать своих сотрудников и отправлять их в вынужденные отпуска.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢