Азаров не хочет вопросов по выборам

Новини

Нынешние местные выборы важны для страны. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с депутатами Европарламента Павлом Ковалем, Михалом Чаплицки и Иренеуш Фидосом.

По его словам, эти выборы завершают избирательный цикл текущего года и открывают путь к практической работе по реформированию страны на всех уровнях власти. Глава правительства выразил удовлетворение, что в Украину для наблюдения за выборами прибыла представительная делегация Европарламента.

"Это важно для нас, поскольку мы полностью открыты и хотим, чтобы к выборам, которые происходят, не было вопросов. Предыдущий период характеризовался нестабильностью не только в центре, но и на местах. Это отвлекало силы от конструктивной работы. Достаточно вспомнить, что в разгар кризиса не удалось принять ни государственный, ни местные бюджеты на 2010 год", – отметил Н.Азаров.

Также он подчеркнул, что в Украине на очереди реформа местного самоуправления, которая даст территориям существенно больше полномочий и ресурсов.

"Поэтому хочется быть уверенным, что люди выберут таких местных лидеров, которые эффективно воспользуются ресурсами для модернизации наших городов и сел, повышения качества жизни людей. Хочется, чтобы на местах были сформированы как конструктивное большинство, так и конструктивная оппозиция
", – сказал премьер-министр.

Именно поэтому, по его мнению, выборы должны пройти безусловно демократично и честно. "Власть сделала все, чтобы выборы прошли демократично, прозрачно. В частности, мы изменили закон о выборах и обеспечили равные возможности всем политическим силам бороться за голоса избирателей. Одновременно и Президент, и премьер-министр жестко предупредили руководителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов и т.д. о том, что никакого административного давления на волеизъявление избирателей мы не допустим и не потерпим", – заявил Н.Азаров.

Напомним, что Верховная Рада назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 31 октября текущего года. При этом 10 июля ВР приняла новую редакцию закона о местных выборах, запретив участие в них избирательных блоков и восстановив мажоритарные избирательные округа. На внеочередной сессии 30 августа парламент внес изменения в закон о местных выборах, отменив положение о запрете на участие в них для местных организаций политпартий, зарегистрированных менее чем за год до даты выборов.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢