Вопрос украинской ГТС решат ЕС и РФ

Новини

Решение о модернизации ГТС зависит от договоренностей как с Россией, так и с Европейским Союзом. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров в эфире телеканала "Интер".

Он отметил, что вопрос управления украинской газотранспортной системой обсуждался во время последнего визита премьера России Владимира Путина в Киев. "Конечно, говорили на этой встрече, будем еще говорить. И в конечном итоге придем к какому-то выгодному для нас решению", – отметил премьер.

Н.Азаров добавил, что Россия начала раздумывать. "Никто не ставит вопрос, что нужно кому-то что-то отдать просто так. Мы должны дать гарантии России надежности наших планов и надежности Украины как государства", – подчеркнул премьер.

"Я точно также себя бы вел, находясь на их месте", – уточнил он.

Н.Азаров напомнил, что 22 ноября в Брюсселе будет встреча представителей энергетического бизнеса Европы с участием Украины, Европейского Союза и России. "Это будет первая трехсторонняя встреча, которая должна дать ответ, какими темпами, силами, ресурсами и с участием которых сторон будет осуществляться модернизация ГТС", – резюмировал премьер.

Ранее посол Франции Жак Фор подчеркнул, что Франция допускает, что Украина, Россия и Европейский Союз смогут совместно модернизировать украинскую газотранспортную систему.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития как исполнитель гранта на сумму 2,5 млн евро завершил первый расширенный этап оценки победителей на право разработки технико-экономического обоснования реконструкции и модернизации украинской ГТС с учетом экологического влияния на внешнюю среду.

На данном этапе из 12 компаний было выделено пять претендентов, которые продолжат дальнейшую борьбу. Это американская "Mott MacDonald Ltd", испанская Mercados Energeticos S.A., американская PACE Global Energy Services LLC, финская Sweco Industry Oy и голландская Tebodin BV. Эти компании теперь должны будут представить экспертам тендерного комитета ЕБРР свои более детальные предложения относительно ТЭО.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢