Азаров высказал претензии Евросоюзу

Новини

Украина просит Европейский Союз отказаться от отдельных инструментов торговой защиты в переговорах по созданию зоны свободной торговли. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с комиссаром по вопросам торговли Карелом Де Гухтом.

Премьер отметил, что украинскую сторону особенно беспокоит ситуация со сферой услуг, а также автотранспорта. По словам Н.Азарова, отдельного обсуждения требует и вопрос экспортных субсидий.

Кроме того, Украина просит отказаться от механизма ввозных цен на сельскохозяйственную продукцию. "Установление таких цен сразу делает нашу продукцию неконкурентоспособной",  подчеркнул Н.Азаров.

Также Украина хочет отдельно обсудить вопрос о динамике тарифных квот и размерах пошлин, имея в виду постепенное расширение квот и снижение пошлин.

Кроме того, премьер подчеркнул, что в связи с тем, что Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии, исключение из зоны свободной торговли энергетических услуг делает нецелесообразным участие Украины в ней. "Не находит у нас также понимания ваше предложение о создании отдельного механизма урегулирования энергетических споров",  добавил Н.Азаров. По его словам, как правило, энергетические услуги поставляют частные компании, поэтому государство практически не имеет к этому никакого отношения.

Н.Азаров резюмировал, что это далеко не полный перечень замечаний Украины в переговорах с ЕС по созданию зоны свободной торговли.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что со временем Украина однозначно выиграет от присоединения к рынку ЕС, но вместе с тем необходим и переходный период для адаптации.

Напомним, что Н.Азаров отметил жесткость позиции Европейского Союза в переговорах по созданию зоны свободной торговли. Ранее Н.Азаров заявил, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом до чемпионата по футболу Евро-2012. Также премьер подчеркнул, что неизвестны сроки подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

ВСІ НОВИНИ ⇢