Усманов и Новинский хотят достроить КГОКОР

Новини

Сохраняет заинтересованность в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), а также ожидает ответа от руководства Украины на свои предложения по этому поводу ООО "Украинская рудно-металлургическая компания" (УРМК). Об этом сообщил генеральный директор УРМК Дмитрий Тарасов.

По его словам: "У нас ничего не изменилось, мы по-прежнему работаем над проектом". В то же время он выразил недоумение по поводу заявления "Arcelor Mittal Кривой Рог" о том, что эта компания приостанавливает свое участие в совместном с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) проекте по достройке КГОКОРа.

Д.Тарасов отметил: "Я не понимаю, как можно говорить об участии в достройке КГОКОРа? Разве есть какая-то документация по этому поводу, согласованный и одобренный проект? В то же время сейчас в проекте по достройке КГОКОРа реально участвуют две компании – "Металлоинвест" и "Смарт-групп", участвуют экономически, имея одобрение правительственной комиссии".

Он напомнил, что до настоящего времени нет окончательного решения по данному проекту властей Украины, а весной текущего года глава "Металлоинвеста" Алишер Усманов встречался с Президентом Украины Виктором Ющенко, которому лично передал гарантийное письмо о реализации представленных ранее предложений по достройке КГОКОРа. "Однако до настоящего времени не было никакой реакции ни от Секретариата Президента, ни от Кабинета министров, ничего не изменилось в этом вопросе", – резюмировал Д.Тарасов, выразив надежду, что соответствующее решение все же будет принято.

Напомним, ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" в четверг заявило о решении приостановить участие в совместных с ИСД (в рамках созданного в июне 2008 года консорциума) долгосрочных инвестиционных проектах – строительству глубоководного порта в Украине и завершению строительства КГОКОР в связи с ухудшением ситуации в отрасли.

В свою очередь, ИСД выразил сожаление по этому поводу, отметив, что это не означает, что ИСД отказывается от реализации крайне важных для Украины проектов консорциума. При этом ИСД предложил создать на базе консорциума открытое акционерное общество, которое объединит всех хозяйствующих субъектов, заинтересованных в строительстве порта, приватизации КГОКОРа. Одним из таких участников ИСД видит государство, заинтересованное в развитии инфраструктуры страны.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 октября 2007 года указом запретил ФГИ осуществлять любые действия по созданию СП и поручил СБУ и Генпрокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОР. Секретариату Президента тогда было известно, что ФГИ еще 14 сентября 2007 года принял решение о создании СП с УРМК, при этом серьезно занизив оценку и не отразив в нем вопрос погашения долгов перед международными партнерами. После этого была создана рабочая группа, которая обсуждает дальнейшую судьбу реализации проекта.

Планировалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины проведет специальное заседание по вопросу завершения строительства КГОКОР и обслуживания внешних долговых обязательств Украины по данному объекту, однако такого заседания проведено не было.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов проекта по завершению строительства КГОКОР признала предложения российского "Металлоинвеста" и запорожской "Смарт-групп" (ныне – "Смарт-холдинг", Киев), создавших специально для этого УРМК, наиболее оптимальными. Комиссия также рассматривала предложения корпорации Arcelor Mittal.

Строительство КГОКОР началось в 1985 году с участием СССР, ГДР, Чехословакии, Венгрии и Румынии. После распада СССР его правопреемником стала Украина. В настоящее время комбинат построен на 70%. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОР, по предварительным оценкам, составляет около 800 млн долл.

УРМК уже израсходовал около 40 млн долл. в данный проект, в частности в уставный капитал ООО, а также 5 млн долл. в погашение ряда долгов КГОКОР. Проведенной оценкой отобранной Фондом госимущества Украины компании определено, что активы КГОКОР составляют 354,760 млн долл., пассивы (обязательства) – 275,673 млн. долл.

По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляет 353 млн долл., Словакией – 115,1 млн долл., Болгарией – 1,4 млн долл., Германией – 47,34 млн долл., общая задолженность – 517,43 млн долл.

ООО "Украинская рудно-металлургическая компания"  создана на паритетных началах российским холдингом "Металлоинвест" и украинской "Смарт-групп" для достройки КГОКОРа.

Новини

24 Квітня 2024

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

ВСІ НОВИНИ ⇢