Кириленко объединил вокруг себя 8 партий

Новини

Оппозиционные партии "Батькивщина", "Гражданская позиция", "За Украину!", Партия защитников Отчизны, "Реформы и порядок", "Свобода", Украинская народная партия, "Украинская платформа" заявили о создании Комитета защиты голосов избирателей "Стоп фальсификации!". Об этом сообщают в пресс-службе партии "За Украину!".

"Кампания по выборам в местные советы, продолжающаяся в Украине, засвидетельствовала, что власть создает серьезные препятствия на пути свободного волеизъявления граждан. Ставка делается на манипуляции и фальсификации", – говорится в совместном заявлении политических партий-членов Комитета.

Главными задачами комитета станут мониторинг избирательного процесса, сбор и систематизация информации об избирательных махинациях и фальсификациях, которые применяются властью по всей стране, донесение информации об этих фальсификациях до украинского и международного сообщества, координация действий в день голосования с целью обеспечения честного подсчета голосов, совместные действия, в том числе акции протеста, для защиты волеизъявления избирателей.

Председательство в комитете будет осуществляться представителями партий поочередно, а решения будут приниматься путем общего согласия участников. Такие же совместные комитеты будут созданы на уровне областей, городов и районов.

"Мы открыты для присоединения политических партий, общественных организаций и активистов на всех уровнях. Избирательные махинации должны быть остановлены. Власть, избранная преступным путем, не может быть легитимной. Власть должны избирать не те, кто считает голоса, а те, кто голосует – украинский народ", – подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлия Тимошенко обвинила Президента Виктора Януковича в организации фальсификаций на местных выборах.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил, что избирательная кампания местных выборов проходит в соответствии с законодательством. Также Н.Азаров отметил, что ущемление прав участников избирательного процесса в ходе подготовки и проведения местных выборов в Украине недопустимо.

Как известно, Верховная Рада Украины назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 31 октября текущего года.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢