Аделаджу могут посадить на 12 лет

Новини

Досудебное следствие по делу King's Capital, в котором оказался замешан пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа, завершено. Об этом пишет "Газета по-киевски".

Вчера, 19 октября, обманутым вкладчикам начали приходить письма с приглашением ознакомиться с материалами дела. "Вчера потерпевшим начали приходить письма из Главного следственного управления МВД, подписанные следователем Назаренко. Там было сказано: "Досудебное следствие закончено, приглашаем ознакомиться с материалами дела", – рассказал изданию адвокат потерпевших Иван Боднарук.

По его словам, С.Аделаджа обвиняется по трем статьям УК Украины. "Согласно письму Аделаджа обвиняется по трем статьям УК: "мошенничество в особо крупных размерах", "создание преступной организации" и "подделка документов". Вероятно, суд здесь применит принцип поглощения более тяжкой статьей – "мошенничество", поэтому наказание может быть не более 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми по делу King's Capital проходят основатель компании Александр Бандурченко, его компаньон Сафонов и финансисты Сандея – Голованов, Колесников и Ересько", – добавил И.Боднарук.

Дело насчитывает 100 томов, но самые серьезные обвинения выдвинуты не С.Аделадже как лидеру преступной организации, а топ-менеджеру King's Capital Александру Бандурченко. Ему, кроме статей, предъявленных пастору, вменяют еще одну – "Легализация доходов, полученных преступным путем в составе группы". Наказание – до 15 лет с конфискацией имущества.

Несмотря на полученные потерпевшими письма, замминистра МВД Василий Фаринник сообщил, что о финале следствия по делу King's Capital можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом, будут решены все их ходатайства, а прокуратура утвердит обвинительное заключение.

Стоит отметить, что ранее представитель потерпевших потребовал органов завести уголовное дело на супругу пастора С.Аделаджи Абоседе (пастор Босе). Поводом стали показания о том, что именно ее представители получали деньги от ныне арестованной Ирины Д., руководительницы "пирамиды" ЧП "Грант", на покупку квартиры.

Напомним, что компания King's Capital в начале ноября 2008 года не смогла рассчитаться со своими вкладчиками, которым ранее обещала до 40% годовых. 2 января 2009 года в рамках расследования уголовного дела в отношении деятельности финансовой компании King's Capital киевская милиция провела обыски на местах работы и проживания пастора С.Аделаджи. Впоследствии МВД предъявило ему обвинение в организации и завладении средствами граждан путем мошенничества в особо крупных размерах.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢