Попов вернет Киевгаз и Киевводоканал общине

Новини

Ранее принадлежавшие городу акций предприятий Киевгаз и Киевводоканал будут возвращены в коммунальную собственность. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Он напомнил, что в 2009 году команда мэра Леонида Черновецкого заключила договоры купли-продажи 25,464% акций Киевводоканала и 28,46% акций Киевгаза в пользу ООО "Новый регион", которое выступило в роли посредника. А.Попов отметил, что в настоящее время Хозяйственный суд Киева рассматривает иск о признании этих договоров недействительными.

"КГГА предоставила суду исчерпывающие доказательства того, что эти договоры были заключены с существенными нарушениями действующего законодательства. В любом случае акции всех стратегических предприятий будут возвращены в собственность города", – подчеркнул первый заместитель председателя КГГА.

Он также напомнил, что на собрании акционеров 5 октября город вернул контроль над компанией "Киевэнергохолдинг". По его словам, также важным для города является и ОАО "Киевэнерго", в котором Киев владел 12,73% акций, но в силу того, что это даже не блокирующий пакет.

"Пакет Киевэнерго, находящийся в уставном фонде Киевэнергохолдинга, – 12,73%, не такой существенный, чтобы влиять на оперативную деятельность компании. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с частными инвесторами "Киевэнерго" о большем участии города в управлении энергокомпанией", – отметил А.Попов.

По его словам, после возврата управления над этими предприятиями территориальной общине город сможет влиять на условия поставок тепла, горячей воды и электричества, а также урегулировать тарифную политику. А.Попов подчеркнул, что настаивает на том, чтобы контроль над стратегическими для Киева объектами был возобновлен в интересах столичной общины.

Как сообщалось ранее, 5 октября Киевэнергохолдинг провел собрание акционеров, инициированное А.Поповым. На нем были сменены правление, наблюдательный совет, а также возвращен контроль города над 61% акций компании.

В тот же день состоялось собрание акционеров ХК "Киевгорстрой", также инициированное А.Поповым, в результате чего тоже были сменены правление, набсовет и регистратор холдинга. Тогда же А.Попов заявил о возврате 80% акций холдинга в коммунальную собственность. Напомним, что Президент Виктор Янукович поддержал действия А.Попова по возврату в коммунальную собственность имущества муниципальных компаний.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢