Политреформу провели с нарушениями

Новини

Закон №2222, которым в 2004 году были внесены изменения в Конституцию Украины, был принят с нарушением процедуры. Об этом заявил во время выступления в Конституционном суде Украины народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов.

В частности, он напомнил, что ст. 159 Конституции четко указывает, что законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривается Верховной Радой при наличии выводов КСУ относительно соответствия документа требованиям ст. 157 и 150 Основного Закона. При этом нардеп обратил внимание, что согласно решению КСУ №8-рп/98 от 9 июня 1998 года, в случае если в текст законопроекта были внесены поправки, он также должен пройти соответствующую судебную экспертизу.

"Поскольку эта процедура соблюдена не была, в законе №2222 содержатся нормы, которые не рассматривались Конституционным судом Украины и не оценивались им на предмет соответствия Конституции", – отметил он.

При этом Д.Шпенов подчеркнул, что внесенные изменения не были техническими – они изменили суть норм, которыми регулируется статус конституционных органов.

Народный депутат также обратил внимание на то, что во время процедуры принятия закона №2222 КСУ был фактически исключен из предусмотренной Конституцией процедуры внесения изменений.

Наличие выводов КСУ является крайне важным, подчеркнул Д.Шпенов. "Это гарантия того, что изменениями не будут отменены либо ограничены права и свободы человека, не будет ликвидирована независимость государства. Игнорирование участия КСУ в процессе внесения изменений в Конституцию может привести в будущем к нарушениям самих основ конституционного строя Украины", – предостерег нардеп.

"Если мы сейчас согласимся с тем, что нарушение процедуры внесения изменений в Конституцию является допустимым, возможным, не несет существенной угрозы – то в будущем это будет повторяться именно с учетом практики принятия закона №2222", – подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня КСУ начал рассматривать обращение 252 народных депутатов, входящих в коалицию Стабильность и реформы во главе с Партией регионов. В своем представлении нардепы просят признать незаконными изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, которые уменьшили полномочия Президента.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢