ЕБРР нашел претендентов на модернизацию украинской ГТС

Новини

Европейский банк реконструкции и развития как исполнитель гранта на сумму 2,5 млн евро завершил первый расширенный этап оценки победителей на право разработки технико-экономического обоснования реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы с учетом экологического влияния на внешнюю среду. Об этом сообщает "Зеркало недели".

На данном этапе из 12 компаний было выделено пять претендентов, которые продолжат дальнейшую борьбу. Это американская Mott MacDonald Ltd, испанская Mercados Energeticos S.A., американская PACE Global Energy Services LLC, финская Sweco Industry Oy и голландская Tebodin BV. Эти компании теперь должны будут представить экспертам тендерного комитета ЕБРР свои более детальные предложения относительно ТЭО.

В тендерном комитете ЕБРР Украину представляют два человека. Как и остальные члены, они обязаны придерживаться жестких требований ЕБРР. Все разрабатываемые ТЭО для реконструкции и модернизации украинской ГТС, а также повышения ее экологичности подаются с учетом государственных гарантий.

Параллельно все ТЭО компаний, которые вошли в список, должны пройти государственную экспертизу в Украине и получить соответствующее согласование Министерства экономики и Кабмина.

Напомним, что на заседании рабочей группы под председательством замминистра промышленной политики Виталия Немилостивого руководители и представители крупных украинских машиностроительных предприятий выразили готовность полностью обеспечить украинскую ГТС необходимым оборудованием.

По словам генерального директора ОАО "Сумское НПО им.Фрунзе" Вячеслава Романова, акцент делается на развитии отечественного нефтегазового комплекса. "Но объемы поставок оборудования для этого крайне незначительны. Около 90% продукции объединение экспортирует. Расчеты подтверждают эффективность капитальных вложений в модернизацию ГТС Украины", – добавил В.Романов.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ArcelorMittal збільшить виробництво сталі в Люксембурзі

Україна та Угорщина відкриють новий прикордонний перехід та побудують міст через Тису

Індійська Tata Steel припинить виробництво прокату в Туреччині

Ломозаготівля в Україні у 2023 році зросла на 28%

Укргідроенерго отримала 200 млн євро кредиту на аварійне відновлення ГЕС 

US Steel інвестує в модернізацію установок з очищення коксового газу

Transparency International фіксує скорочення корупції в УкраїніTransparency International

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢