Митталу не хватило агломерата

Новини

Снижение объемов производства в августе на комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" было вызвано нехваткой агломерата для выплавки чугуна. Об этом заявил генеральный директор АМКР Ренат Старков, сообщила пресс-служба предприятия.

"Частично некоторый спад производства вызван неудовлетворительной работой аглофабрики. С другой стороны, шахтоуправление с ГОКом отработали хорошо, прокатчики – очень хорошо. Сложившаяся ситуация позволила нам уменьшить запасы готовой продукции на складах и улучшить оборотный капитал. Наши планы на сентябрь – стабилизируем производство и смотрим на рынок. Пока сигналы с рынка, я бы сказал, сдержанные", – сказал Р.Старков.

Отметим, что в январе-августе АМКР увеличил производство чугуна на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,485 млн тонн, стали – на 23,2%, до 4,027 млн тонн, готового проката – на 19,6%, до 3,525 млн тонн. Кроме того, за 8 мес. АМКР также нарастил производство агломерата на 22,5%, до 6,316 млн тонн, кокса – на 9,5%, до 1,78 млн тонн, железорудного концентрата – на 31,7%, до 5,874 млн тонн, сократив добычу железной руды на 8,6%, до 794,7 тыс. тонн.

При этом в августе АМКР снизил выплавку стали на 6,1% в сравнении с июлем, до 462 тыс. тонн, одновременно увеличив выпуск готового проката на 14%, до 469 тыс. тонн. Кроме того, комбинат произвел 403 тыс. тонн чугуна, а также 823 тыс. тонн железорудного агломерата, 233 тыс. тонн кокса, 802 тыс. тонн железорудного концентрата и 92 тыс. тонн железной руды.

АМКР – крупнейшее предприятие ГМК Украины, включает коксохимическое, горнорудное и металлургическое производства. Предприятие специализируется на выпуске арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак. 94,6456% акций комбината принадлежит компании "Mittal Steel Germany GmbH", которая входит в состав международного холдинга "ArcelorMittal".

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢