Покупатели Лугансктепловоза требуют взаимозачета

Новини

Российский "Трансмашхолдинг", дочерняя компания которого "Брянский машзавод" приобрела 76% госпакет акций ОАО "Лугансктепловоз", продолжает настаивать на выполнении распоряжение Кабинета министров Украины от 21 июля о проведении взаимозачета и заключении мирового соглашения. Об этом заявили в пресс-службе "Трансмашхолдинга", сообщает УНИАН.

В компании отметили, что "вызывает недоумение тот факт, что ФГИУ до сих пор не выполнил распоряжение Кабинета министров Украины от 21 июля о проведении взаимозачета и заключении мирового соглашения".

"Распоряжение никто не отменял. Соответственно, российская сторона по-прежнему считает наилучшим выходом из ситуации проведение взаимозачета в соответствии с распоряжением правительства Украины", – сообщили в "Трансмашхолдинге".

Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины предложил Брянскому машиностроительному заводу разорвать договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" по согласию сторон.

Как сообщили в ФГИУ, на данное время покупатель госпакета акций ОАО "Лугансктепловоз" все еще не перечислил деньги за приобретенный 15 июня 2010 года 76,001% госпакет акций предприятия. Ранее ФГИУ заявил, что уведомил Брянский машиностроительный завод о начислении пени за несвоевременную оплату покупки 76% акций Лугансктепловоза.

Напомним, что 15 июня Брянский машзавод выиграл конкурс по продаже 76% акций Лугансктепловоза, предложив за пакет 410 млн грн. при стартовой цене 400 млн грн. Стоит также отметить, что по решению суда ФГИУ должен был вернуть предыдущему владельцу 76% акций Лугансктепловоза, Брянскому машзаводу, 58 млн долл., уплаченных при первой приватизации предприятия в 2007 году. Таким образом, исходя из нынешнего обменного курса, ФГИУ должен получить от БМЗ 410 млн грн. и вернуть ему 464 млн грн.

Брянский машзавод входит в состав российского Трансмашхолдинга, совладельцем которого наряду с ОАО "Российские железные дороги" является предприниматель Искандер Махмудов, которому также принадлежит Уральская горно-металлургическая компания.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢