ФГИУ жалеет, что не отдал Лугансктепловоз Коломойскому

Новини

Фонд госимущества Украины может провести еще один конкурс по продаже 76% акций ХК "Лугансктепловоз". Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на заявление председателя ФГИУ Александра Рябченко.

По его словам, Фонд направил письмо входящему в российский Трансмашхолдинг Брянскому машиностроительному заводу, который является победителем конкурса по продаже 76% акций ХК "Лугансктепловоз".

В письме ФГИУ потребовал уплатить в течение 20 дней стоимость покупки в размере 410 млн грн., а также 82 млн грн. штрафных санкций и 2 млн грн. пени. По словам А.Рябченко, если Брянский машзавод не перечислит указанную сумму на счет ФГИУ до 19 сентября, договор будет расторгнут.

"Нам проще было бы расторгнуть соглашение с Трансмашхолдингом и объявить новый конкурс. Компания, которую Фонд не допустил к конкурсу, предлагала за 76% акций Лугансктепловоза 600 млн грн., что более выгодно для государства", – заявил А.Рябченко.

Напомним, что конкурс по продаже 76% акций Лугансктепловоза состоялся 22 июня. Его победителем стал Брянский машзавод, входящий в российский Трансмашхолдинг. БМЗ победил с предложением в 410 млн грн. при стартовой цене 400 млн грн. Также в конкурсе участвовало НПО им.Фрунзе, входящее в состав группы "Энергетический стандарт" предпринимателя Константина Григоришина. НПО им.Фрунзе предложило купить Лугансктепловоз по стартовой цене.

Вместе с тем к участию в конкурсе не был допущен зарегистрированный на Кипре офшор Mantara Holding, связанный с акционерами днепропетровского Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. При этом И.Коломойский заявил о намерении в судебном порядке оспорить действия ФГИУ.

Следует отметить, что в 2007 году Брянский машзавод выиграл конкурс по приватизации 76% акций ХК "Лугансктепловоз" с ценовым предложением 292 млн грн. Позднее ФГИУ оспорил итоги конкурса и вернул предприятие в госсобственность. При этом суд обязал Фонд вернуть Трансмашхолдингу ранее уплаченные 58 млн долл. – стоимость покупки предприятия исходя из тогдашнего курса 5,05 грн./долл.

С учетом нынешнего курса 7,91 грн./долл. ФГИУ должен вернуть Трансмашхолдингу 459 млн грн., что превышает сумму в 410 млн грн., которую российская компания должна уплатить за повторную покупку предприятия.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢