Ежель подсчитал расходы на Минобороны

Новини

Расходы на оборону в 2011 году должны составить 13,6 млрд грн. Об этом заявил министр обороны Михаил Ежель, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

"Министерством обороны и Министерством финансов подписан документ, согласно которому расходы на оборону в 2011 году должны составить 13,6 млрд грн. Эта цифра является оптимальной в сложившейся в стране ситуации", – сказал он.

Министр также отметил, что практически решен вопрос о выделении на нужды вооруженных сил в 2010 году 903 млн грн. Таким образом, бюджет Минобороны в текущем году составит около 10 млрд грн.

Впрочем, как объяснил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества, советник Президента Виктора Януковича Анатолий Кинах, заявленных 13,6 млрд грн. недостаточно даже для того, чтобы обеспечить минимальные потребности ВС. "Это бюджет стагнации и разрушения военно-промышленного комплекса, – отметил А.Кинах. – 80-85% этих средств пойдут на потребление и лишь 10-15% – на развитие и заказ новых образцов вооружений".

Ранее Михаил Ежель сообщил, что реформирование ВСУ будет проводиться в три этапа. Так, в 2010-2011 годах предполагается стабилизировать сложившуюся в ВСУ ситуацию, высвободить ресурсы путем расформирования и сокращения численности личного состава военных частей, не входящих в общую структуру ВСУ, и получить дополнительные поступления средств от повышения эффективности экономической и хоздеятельности Минобороны.

На 2012-2013 годы предполагается принять меры по реформированию ВСУ, оптимизировать их структуру и уменьшить численность, обеспечить выделение достаточных ресурсов, в первую очередь финансовых, для дальнейшего реформирования ВСУ. По словам министра обороны, на третьем этапе, в 2014-2015 годах, предполагается продолжить развитие ВСУ за счет внесения изменений в структуру бюджетных расходов Минобороны и повысить боеспособность ВСУ.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢