Россияне вытесняют Таруту и Мкртчана из ИСД

Новини

Новые владельцы 50% + 2 акции ИСД, перекрыв финансирование, пытаются вытеснить из корпорации украинских акционеров. Об этом пишет газета "Дело".

Предприятия корпорации ИСД, основным бенефициантом которой остается Сергей Тарута, вынуждены искать альтернативу основному сырью производства – железной руде. По информации источника издания на Алчевском меткомбинате, сегодня у корпорации нет денег для закупок железорудного сырья. "Алчевский комбинат работает на шлаках, богатых железом (побочный продукт производства, образующийся при выплавке чугуна и стали). Самой руды на предприятии пока нет", – отметил источник.

Также критически складывается ситуация с производственными показателями на предприятиях ИСД. В частности, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского на начало третьей декады июля, по данным профильного издания "Металл-Курьер", отстает от плановых показателей этого месяца на 60%. Если изначально планировалось, что в июле на ДМКД будет произведено 220-225 тыс. тонн металлопродукции, то, по предварительным данным, в лучшем случае результатом месяца станут 120 тыс. тонн.

По словам представителя Алчевского меткомбината, критическая ситуация на предприятиях ИСД возникла из-за борьбы за контроль над корпорацией. "Похоже на то, что российский инвестор, который пришел на ИСД в конце прошлого года, усугубляя ситуацию на производстве, пытается вытеснить украинских акционеров – Сергея Таруту и Олега Мкртчана", – отмечает источник.

Напомним, в конце 2009 года 50% + 2 акции ИСД были выкуплены пулом российских инвесторов во главе с владельцем трейдинговой компании Carbofer и одним из учредителей Evraz Group Александром Катуниным за деньги государственного Внешэкономбанка.

Корпорация Индустриальный союз Донбасса основана в 1995 году. В состав ИСД входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Czestochowa (Польша).

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢