Кабмин увеличил госзаказ в вузах

Новини

В нынешнем году правительство увеличило государственный заказ в вузах на специальности инженерно-технических и естественных направлений, а также специальности по новейшим информационным и инновационным технологиям. Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования и науки Дмитрий Табачник.

В частности, по его словам, в 2010 году объем госзаказа на младших специалистов увеличился с 68 тыс. (2009 год) до 84 тыс. (2010 год), на бакалавров – с 129 тыс.  (2009) до 132 тыс. (2010). Министр подчеркнул, что это сделано во исполнение предвыборной программы Президента Украины Виктора Януковича "Украина для людей".

По словам Д.Табачника, все звенья высшего образования готовы к приему заявлений и документов от поступающих. Министр образования отметил, что всего в этом году студентами станут 500-520 тыс. человек, в том числе студентами вузов 3-4 уровней аккредитации – около 416 тыс. человек.

Он также отметил, что МОН Украины изменило условия приема. "Мы предоставили право подавать сертификаты ВНО предыдущих лет, в частности, 2008, 2009 и 2010 годов", – отметил Д.Табачник. По его словам, в нынешнем году разрешено вступление в вузы по результатам экзаменов тем, кто окончил среднее учебное заведение до введения тестирования.

Д.Табачник также сказал, что подать документы успеют все абитуриенты. "Если нужно, комиссии будут работать до последнего абитуриента", – подчеркнул он. По словам министра, нынешний ажиотаж с подачей документов связан с тем, что абитуриенты торопятся сдать документы, чтобы быстрее освободиться и отдохнуть. Другие же торопятся потому, что, наверное, хотят подать документы сразу в 5 вузов. "К тому же в Киев приезжает большое количество абитуриентов из разных городов Украины и даже из-за границы", – отметил он.

Д.Табачник также сообщил о том, что Министерство образования и науки Украины открыло консультативную телефонную линию. Это сделано для обеспечения контроля над проведением вступительной кампании в высшие учебные заведения и оперативного реагирования на противоправные действия. Также в Минобразования создан оперативный штаб по вопросам вступительной кампании, в состав которого входят ректоры вузов, представители министерств и ведомств.

Как известно, вчера открылись двери приемных комиссий для абитуриентов 2010 года в 861 вузе Украины.

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢