Милиция арестовала имущество Аделаджи

Новини

Имущество обвиняемых по делу King’s Capital, в том числе и пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи, арестовано. Об этом в комментарии газете "Сегодня" заявил старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД, полковник милиции Сергей Шуваев.

"Под арестом находится имущество обвиняемых, а это и деньги в банках, и ценные бумаги, и здания, и земельные участки. В том числе арестовано все имущество (дома и машины – ред.) Сандея", – заявил он.

По словам С.Шуваева, отдельные уголовные дела по King’s Capital и ЧП "Грант" объединены в одно, так как С.Аделаджа (кроме других лиц) проходит обвиняемым по обоим.

Он также отметил, что ущерб по King’s Capital исчисляется миллионами долларов, причем цифра растет по мере поступления новых заявлений от потерпевших. В то же время, ущерб по делу ЧП "Грант" – примерно 1 млн долл., но стоимость арестованного имущества раз в 10 меньше этой цифры.

По мнению, С.Шуваева, расследование дел продвигается успешно. Он также предположил, что ориентировочно к августу начнут выполнять ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Украины (знакомство потерпевших с материалами), затем – ст. 218 УПК (знакомство обвиняемых и их адвокатов с материалами). Затем дело будет направлено в суд.

Полковник милиции также выразил уверенность в том, что С.Аделаджа предстанет перед судом, потому что другого пути для обвиняемого нет. Издание отмечает, что если обвинение было предъявлено напрасно, это будет признано грубой ошибкой следствия, за что следователь понесет наказание.

Вместе с тем С.Шуваев заявил, что сейчас С.Аделаджа сотрудничает со следствием, однако последние несколько месяцев на допросы его не вызывали – не было необходимости.

Напомним, компания King's Capital в начале ноября 2008 года не смогла рассчитаться со своими вкладчиками, которым ранее обещала до 40% годовых. 2 января 2009 в рамках расследования уголовного дела в отношении деятельности финансовой компании King's Capital киевская милиция провела обыски на местах работы и проживания пастора С.Аделаджи. Впоследствии МВД предъявило ему обвинение в организации и завладении средствами граждан путем мошенничества в особо крупных размерах.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢