Бойко пообещал украинский шельф американцам

Новини

Украина намерена создать международный консорциум для разработки нефтегазовых месторождений на своей части черноморского шельфа. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, выступая в эфире телеканала "Интер".

"У нас перспектива традиционной добычи газа – это шельф Черного моря, где находится примерно 3,5 трлн куб. м газа. Подавляющее большинство его находится на глубоководной части шельфа Черного моря, начиная с глубины более 800 м", – сказал он.

По словам министра, сейчас уже разработана соответствующая программа по освоению шельфа Черного моря.

"Мы там привлекаем американцев – (компании) ExxonMobil, Chevron и Texaco, так как они имеют соответствующий опыт работы на больших глубинах. Это очень рискованная и технически сложная операція. Авария в Мексиканском заливе показала, насколько это сложная система", – отметил Ю.Бойко.

Он подчеркнул, что данный проект является высокозатратным, поэтому правительство вынуждено прибегать к поиску инвесторов. Вместе с тем, по его словам, черноморский шельф у Украины "никто не собирается особо забирать".

"При всех технических наворотах, высокой квалификации Запада, стоимости платформы, которая там будет бурить, 4,5 млрд долл. Ее аренда стоит 1-3 млн долл. в сутки. При всем этом вероятность "попадания" на месторождение 50%. Ни одна страна или компания самостоятельно не идет на такой рискованный масштабный проект", – сказал Ю.Бойко.

По его словам, именно кооперация с ведущими компаниями, имеющими опыт работы на больших глубинах, с учетом повышенных требований, которые будут предъявляться после аварии в Мексиканском заливе, является украинской перспективой по газодобыче в Черном море.

"За основу взяли опыт Азербайджана и Турции, и договорились с американцами, что мы будем создавать совместное предприятие. Сейчас идут переговоры. Решения, конечно, еще нет, но уже соответствующие предложения мы получили", – сообщил министр.

Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Украина намерена в течение 10 лет вдвое увеличить добычу природного газа, до 40 млрд куб. м в год. Он уточнил, что при этом прирост планируется получить за счет увеличения газодобычи на причерноморском шельфе. Отметим также, что 8 июня Президент Виктор Янукович во время встречи с премьером Российской Федерации Владимиром Путиным в Стамбуле заявил, что Украина хочет видеть РФ партнером в проекте по добыче газа на своем участке причерноморского шельфа.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢