Приват сорвал собрание акционеров Днепроспецстали

Новини

Очередное собрание акционеров Днепроспецстали сорвала группа Приват. Об этом пишет сегодня газета "Дело".

По информации издания, встречу акционеров бойкотируют офшорные компании, подконтрольные совладельцу Привата Игорю Коломойскому.

Инициируют же собрание акционеров структуры, подконтрольные холдингу VS Energy российских предпринимателей Александра Бабакова и Михаила Воеводина. Россияне через ряд офшорных фирм, таких как Venox Holdings, Middleprime Ltd и Overcon Ent. Ltd, контролируют только 60% акций. Структурам же И.Коломойского принадлежит около 34%. Остальные ценные бумаги находятся у физических лиц, а также в свободном обращении.

Причин для срыва собраний акционеров у днепропетровской группы достаточно, отмечает издание. Так, несмотря на то что мажоритарием является российская группа, оперативный контроль над предприятием осуществляет именно Приват. Случилось это после того, как предыдущее руководство завода после его продажи новым собственникам – компаниям И.Коломойского, А.Бабакова и М.Воеводина подало в отставку. Новым главой предприятия был назначен Виталий Корниевский. До этого он занимал должность генерального директора и председателя правления Днепропетровского метзавода им.Петровского, когда этот завод принадлежал Привату. Но когда предприятие вместе с рядом других активов было продано российской Evraz Group Романа Абрамовича, В.Корниевского уволили.

Первоначально планировалось, что кандидатура В.Корниевского временная, и на очередном собрании акционеров собирались назначить нового директора. Однако с тех пор акционерам провести собрание так и не удалось.

Как сообщалось, вчера пресс-служба Днепроспецстали сообщила о том, что запланированное на 3 июня собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия кворума.

ОАО "Днепроспецсталь" производит сортовой прокат и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля. 2009 год предприятие закончило с убытком 117,272 млн грн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢