ЕМЗ укрепляет энергокомплекс

Новини

На Енакиевском метзаводе Группы Метинвест в рамках стратегии развития предприятия внедряется проект "Применение фильтрокомпенсирующих устройств на установках "ковш-печь" конвертерного цеха", который позволит повысить эффективность работы энергетического комплекса завода. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Прогнозируемая годовая экономия в результате внедрения ФКУ составит более 36 млн грн. при сроках окупаемости проекта в 1,1 года. Инвестиции в проект првышают 40 млн грн.

Внедрение автоматизированного ФКУ, изготовленного финской компанией NokianCapacitors, позволит уменьшить время плавки на УКП на 10,8% и повысить производительность агрегата на 1% (22,735 тыс. тонн стали в год.) за счет стабилизации режима потребления реактивной (неполезной) мощности. В свою очередь, сокращение времени плавки снизит потребление природного газа и кислорода для производства металлургической продукции. Предусмотренные в системе фильтры позволят повысить качество потребляемой электроэнергии и уменьшить ее потери.

Применение ФКУ продлит срок службы электрооборудования, увеличив межремонтный период. Завершение реализации проекта запланировано до конца нынешнего года.

"В условиях ужесточающейся конкуренции вопрос энергосбережения становится одним из важнейших факторов рентабельности и конкурентоспособности промышленных предприятий, – отметил Александр Подкорытов, генеральный директор ОАО "ЕМЗ". – Поэтому внедрение таких энергетических проектов, как ФКУ на УКП, позволит существенно улучшить показатели энергоэффективности предприятия и снизит издержки на производство продукции".

Группа ЕМЗ является одним из мировых лидеров по производству товарной заготовки. В группу входят ОАО "Енакиевский металлургический завод" и украино-швейцарское совместное предприятие ООО "Метален", которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ входит в Дивизион стали и проката Группы Метинвест.

Метинвест международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Группы Метинвест позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении Группой Метинвест на партнерских началах.

ООО "Метинвест холдинг" – управляющая компания Группы Метинвест.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

ВСІ НОВИНИ ⇢