ЮГОК попал в надежные руки

Публікації

В минувшую пятницу на Южном горно-обогатительном сменилось руководство – наблюдательный совет принял решение назначить исполняющим обязанности председателя правления комбината Михаила Короленко.

Как сообщил председатель наблюдательного совета предприятия Александр Ластенко, данное решение было поддержано собственниками 99,99% акций предприятия. Он также отметил, что М.Короленко – специалист в горно-рудной области, профессионал с 25-летним стажем, пользующийся авторитетом среди коллег. И начинал он свою карьеру именно на ЮГОКе, пройдя за 18 лет работы трудовой путь от машиниста мельниц до руководителя обогатительной фабрики. Смена менеджмента компании вызвала позитивную реакцию и у профсоюза ЮГОКа. В частности, профсоюз выразил надежду, что наличие конструктивного диалога между новой администрацией и собственником с одной стороны и трудовым коллективом – с другой, позволит выработать сбалансированный путь дельнейшего развития предприятия, обеспечить его стабильную работу и достойные условия труда его работников. При этом профсоюз обратил внимание на низкий уровень заработной платы и социальных гарантий на ЮГОКе по сравнению с другими предприятиями отрасли, в том числе – расположенных в непосредственной близости от комбината в Кривом Роге.

Недовольна сменой менеджмента только группа Приват, представители которой ранее осуществляли оперативный контроль над предприятием. Напомним, что в 2007 году Приват продал принадлежащие ему 50% акций ЮГОКа структурам российского бизнесмена Романа Абрамовича, которые являются основными акционерами Evraz Group. Тем не менее днепропетровская группа ухитрилась после продажи акций сохранить контроль над предприятием.

До чего именно "доруководился" Приват, свидетельствуют данные статистики. Так, прошлый год предприятие завершило с чистым убытком в размере 73,567 млн грн. При этом ЮГОК в 2009 году сократил доход от реализации продукции более чем на 55% – до 2 млрд 362,208 млн грн., а чистый доход предприятия упал почти на 54% – до 2 млрд 128,433 млн грн.

В то же время эксперты рынка выразили сомнение в негативном финансовом результате ЮГОКа по итогам 2009 года. В частности, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Герус обратил внимание на тот факт, что, несмотря на кризис, в прошлом году большинство украинских рудных компаний работали со средней рентабельностью около 15% и показали неплохие результаты. "Я не думаю, что ЮГОК действительно был убыточным. Вероятнее всего, прибыль оставалась не непосредственно в компании, а в других структурах, аффилированных с предыдущим менеджментом", – отметил эксперт. "То, что на ЮГОКе был "минус", вызывает определенное недоумение", – сказал в свою очередь аналитик компании Alfa Capital Ukraine Олег Юзефович.

В связи с этим необходимо напомнить о механизме "зарабатывания денег", применяемом Приватом при продаже нефти, которая добывается подконтрольной ему компанией Укрнафта (50%+1 акция Укрнафты принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", то есть государству). Сам механизм предельно прост – Укрнафта продает сырье по заниженным ценам посредническим компаниям, дружественным днепропетровской группе, которые затем перепродают эту нефть уже по рыночной цене на Кременчугский НПЗ, контролирующийся Приватом. В результате государственная Укрнафта недополучает прибыль, которая оседает в карманах Привата. По оценкам Консалтинговой группы "А-95", вследствие продажи нефти на аукционах по заниженным ценам Укрнафта в текущем году недополучила около 660 млн грн. дохода. А недополученный доход Укрнафты в 2008-2009 гг., по оценкам экспертов, составил около 1 млрд долл. В то же время компания недостаточное инвестирует в поиск и разработку новых месторождений, результатом чего стало сокращение добычи нефти с газовым конденсатом в 2009 году на 7,58% – до 2,82 млн тонн. Возможно, падение доходов ЮГОКа также обусловлено применением подобных механизмов выкачивания средств.

Не исключено, что у Привата был свой план в отношении ЮГОКа, который днепропетровская группа довела до состояния перманентного банкротства. При этом ключевым кредитором предприятия является Приват – 2/3 всей задолженности, около 450 млн грн., а дебитором – тоже Приват (около 2 млрд грн.). Иск о признании предприятия банкротом ранее уже был подан в суд компаниями, подконтрольными группе Приват.

Как отмечают члены набсовета ЮГОКа, предыдущее руководство предприятия во главе с Сергеем Барабановым выжимало из предприятия все соки и совершенно не заботилось о его развитии. Более того, за предыдущие два года менеджмент так и не удосужился представить стратегию развития и свое видение будущего предприятия. Одновременно руководство тщательно скрывало истинное положение дел на ЮГОКе, не давая акционерам необходимой информации. И это несмотря на то, что собственники готовы инвестировать в комбинат сотни миллионов гривен.

Акционеры комбината подчеркивают, что для них инвестиции в ЮГОК являются стратегическими. "Мы являемся акционером этого предприятия более пяти лет и видим существенный потенциал для его роста", – отметили в ЗАО "Смарт-холдинг". Именно для реализации этого потенциала и был привлечен высокопрофессиональный менеджер М.Короленко. Стратегическая цель холдинга – вывести ЮГОК в лидеры отрасли в течение ближайших трех лет.

Члены набсовета на заседании 30 апреля поставили перед М.Короленко ряд первоочередных задач: вывести комбинат из состояния банкротства, стабилизировать его финансовое состояние, а также выполнить все социальные обязательства перед коллективом, в том числе по повышению заработной платы до среднеотраслевого уровня. Кроме того, перед новым руководителем поставлена задача до 1 сентября подготовить стратегию развития предприятия и представить ее на утверждение набсовета.

В свою очередь М.Короленко сообщил о планах в течение ближайшего месяца провести тщательный анализ ситуации, определить наиболее проблемные зоны и в то же время – существующие возможности для роста, для улучшения финансового состояния предприятия и повышения уровня социальных гарантий. Он также пообещал, что зарплаты на предприятии будут повышены уже в мае. Особое внимание новый руководитель намерен уделить вопросам модернизации производственной базы. Он выразил свою признательность набсовету и мажоритарным акционерам, подчеркнув, что встать во главе ЮГОКа – большая честь и ответственность одновременно. При этом М.Короленко отметил, что на предприятии работает сильная и профессиональная команда, с которой можно многого достичь.

Эксперты рынка также полагают, что приход нового руководства будет способствовать улучшению финансовых и производственных показателей комбината. "Новый менеджмент и акционеры предприятия специализируются на этом бизнесе. Я думаю, что ЮГОК в ближайшее время будет демонстрировать позитивную динамику", – уверен А.Герус.

Василий Январев

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢