Химики надеются на дешевый газ

Точка зору

Договоренности Украины и России о 30%-ной скидке на голубое топливо вряд ли сразу отразятся на условиях закупки газа химическими предприятиями. Дело в том, что на II квартал регулятор — Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики — цены уже установил. Новые же тарифы, с учетом предоставленной Москвой скидки, для конечных потребителей будут озвучены только в III квартале. «Химики, конечно, могут попросить у правительства скидки уже сейчас. Но учитывая, что государственный бюджет пуст, вряд ли Кабмин примется их субсидировать», — считает Дмитрий Гордейчук, руководитель департамента химической промышленности ГП «Держзовнишинформ».

Однако даже при существующих ценах химики могут работать с положительной рентабельностью.

Даже если цены на газ для химиков не изменятся, в минусе в ближайшее время они не останутся. Сегодня государство продает предприятиям химпрома газ по льготной цене. Стоимость голубого топлива для предприятий, производящих азотные удобрения, сейчас составляет $205 за 1 тыс. куб. м. С учетом доставки и прочих расходов конечная стоимость получается около $260 за 1 тыс. куб. м. Например, для тех же металлургов стоимость аналогичного объема на входе составляет уже около $305.

Такая разница объясняется тем, что природный газ является основным сырьем для химиков, а следовательно — основополагающим фактором при определении конкурентоспособности их продукции. «Доля газа в себестоимости азотных удобрений составляет 65-75%», — поясняет Владимир Мешков, руководитель департамента развития химической промышленности Министерства промышленной политики.

Благодаря льготам, по мнению экспертов, химики могут работать с положительной рентабельностью уже сейчас. «При нынешних затратах и ценах на продукцию химики могут рассчитывать на 10-15% рентабельности», — прогнозирует Тамара Левченко, аналитик инвестиционной компании Dragon Capital. По подсчетам эксперта, нынешние цены на аммиак позволяют получать химикам валовую маржу в 30%, при торговле карбамидом — 20%, селитрой — около 10%.

Однако, по подсчетам Дмитрия Гордейчука, подобная ситуация возможна только при определенном уровне цен на внешних рынках. «Выгодно торговать своей продукцией химики смогут, только если цены не будут ниже $310 за 1 тонну аммиака и $245-250 на азотные удобрения», — считает эксперт «Держзовнишинформ». При этом наибольший запас прочности, по его словам, имеют «Стирол» и Одесский припортовый завод, которые связаны с портом «Южный» аммиакопроводом и могут экономить на транспортировке. «Остальным же производителям доставка в порт обходится в $50-60 за 1 тонну», — говорит аналитик.

Тем не менее дополнительное снижение цены на газ химикам потребуется уже летом, когда традиционно падает спрос на азотные удобрения. «Правительству крайне важно возобновить субсидирование химиков уже в III квартале», — считает Дмитрий Гордейчук. Это, по словам эксперта, вызвано необходимостью поддержки конкурентоспособности продукции на внешних рынках. «Когда летом спрос на внутреннем рынке падает, отечественным производителям приходится усиливать борьбу за экспортные рынки», — считает он.

Основными конкурентами украинских производителей являются российские химики. Причем как на внутреннем, так и на внешних рынках. Сегодня российские производители находятся в более выгодных, чем их украинские коллеги, условиях: россияне покупают газ по льготным ценам — от $80 до $120 за 1 тыс. куб. м. Это позволяет им иметь большую маржу при торговле своей продукцией и устанавливать более гибкий ценовой диапазон.

Однако есть свои преимущества и у украинских производителей. В первую очередь это их месторасположение. И российские, и украинские химики для экспорта своей продукции преимущественно используют черноморские порты. Но российские производители расположены либо на Урале, либо на Волге, дальше от Черного моря, чем украинские. В таких условиях, учитывая высокие затраты на транспортировку химикатов, преимущество российских химиков по стоимости сырья практически нивелируется.

$260 за 1 тыс. куб. м составляет конечная стоимость голубого топлива для предприятий, производящих азотные удобрения.

Сергей Андрющенко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢