Украинцев будут штрафовать за отказ от прививки

Новини

Антивакцинальная кампания в Украине несколько стихла, но количество отказов от прививок продолжает расти. Об этом заявила главный детский иммунолог Минздрава Украины Людмила Чернышева, передает Deutsche Welle.

Законодательством предусмотрено, что родители несут ответственность за здоровье своих детей, но какого-либо наказания за возможные последствия в случае отказа от прививки не предусмотрено. Если ребенок тяжело заболел, а родители не сделали ему необходимой прививки от этого заболевания, то их следует штрафовать, убеждена Людмила Чернышева.

По ее словам, самим медикам часто не хватает знаний о преимуществах иммунизации.

За прошлый год количество официальных отказов родителей сделать прививку своему ребенку выросло практически в 2-3 раза, отметила Л.Чернышева. Основная причина отказов – это недоверие людей к вакцинам. Хотя основные вакцины для плановых прививок в Украине качественные, утверждает иммунолог. Это те вакцины, которые используют в развитых европейских странах.

Л.Чернышева добавила, что сейчас в Украине есть достаточно много педиатров, которые не прививают собственных детей и не советуют это делать другим или публично критикуют иммунизацию, чем дезориентируют население. "А все из-за незнания",  считает Л.Чернышева.

"Я считаю, что наше основное задание – повысить уровень знаний медиков, чтобы они поняли важность иммунизации и не боялись ее. Тогда они смогут и родителям это донести", сказала она.

С целью лучшего информирования родителей о преимуществах вакцинации и консультирования врачей был принят соответствующий указ, в котором прописан механизм правильного подхода к прививкам, сообщила в свою очередь заместитель директора департамента по охране материнства и детства Минздрава Украины Елена Терещенко. В нем предусмотрено, что врач сначала должен узнать о состоянии здоровья ребенка от родителей, проинформировать их о вакцине и возможной реакции и проконсультировать относительно правильного поведения в поствакцинальный период.

Напомним, что в Украине должна была начаться вакцинация российской вакциной против свиного гриппа "МоноГриппол Нео", успешно прошедшей клинические испытания. В то же время в феврале не было ни договора на поставки с производителем, ни денег на закупку, так как не принят бюджет на 2010 год.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

ВСІ НОВИНИ ⇢