Азаров пообещал не отдавать ГТС

Новини

Премьер-министр Украины Николай Азаров и премьер-министр РФ Владимир Путин в Москве будут рассматривать вопрос корректирования газовых соглашений. Об этом заявил сегодня глава украинского правительства, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, необоснованно высокие цены на газ для Украины создают большие проблемы для экономики нашего государства. Именно поэтому, в частности, этот вопрос будет на первом месте во время встречи премьеров Украины и России, которая состоится 25 марта в Москве. "Мы рассчитываем на то, что взаимовыгодный проект соглашения будет разработан, и мы совместно его будем реализовывать. Мы, безусловно, должны найти компромиссное решение, которое сделало бы возможным развитие украинской экономики", – отметил Н.Азаров.

При этом премьер-министр назвал спекуляцией разговоры об отчуждении украинской газотранспортной системы. "Я могу вас успокоить: ни о каком отчуждении ни под каким "соусом" не идет речь. Абсолютно", – сказал глава украинского правительства. По его словам, сейчас речь может идти исключительно о модернизации отечественной ГТС.

Н.Азаров также отметил, что на встрече с В.Путиным будет рассматриваться очень широкий спектр вопросов. "У наших переговоров в Москве, конечно, будет очень много составляющих. Это не только газовые вопросы, но и широкий спектр наших отношений", – сказал он.

Напомним, вчера для переговоров по газовой тематике в Москву прибыла делегация под руководством министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и председателя НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина. По данным СМИ, украинская делегация привезла в РФ пакетное соглашение о создании газотранспортного консорциума в составе компаний из России, ЕС и Украины.

В свою очередь, экс-премьер Юлия Тимошенко ранее заявила, что создание газотранспортного консорциума противоречит национальным интересам Украины. Она также отметила, что действующий на сегодня газовый контракт способствует деполитизации отношений с Россией в этой сфере, а также не влияет на стоимость газа для украинского населения.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢