Яценюк готов тиражировать оппозицию

Новини

Экс-кандидат в Президенты, народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк допускает одновременное существование нескольких оппозиционных правительств. Об этом он сообщил, выступая в эфире телеканала "Интер".

"Выйдите из юридической плоскости, которая будет изменена, мы говорим о политической деятельности", – заявил А.Яценюк.

По его мнению, в Украине могут появиться новые политические силы, которые объявят о своей оппозиционности, и ничто не мешает им создавать свои оппозиционные правительства. Политик отметил, что не стоит подходить к деятельности оппозиционных сил с юридической точки зрения и руководствоваться исключительно юридической нормой о том, что может быть только одна оппозиция.

"Поддержку населением таких правительств и политсил будет определять эффективность их деятельности, а не популистские лозунги",
– подчеркнул А.Яценюк.

Он также сообщил, что представит свое оппозиционное правительство после 26 марта. "Оппозиционное правительство будет представлено через две недели", – сказал политик.

По его словам, в настоящее время уже составлен список членов "теневого" Кабмина и проведены соответствующие переговоры с кандидатами. "Часть правительства из состава народных депутатов, вторая часть – из новых лиц", – уточнил А.Яценюк.

Ранее А.Яценюк заявил, что не намерен объединяться с экс-премьером Юлией Тимошенко в единую оппозицию. Вместе с тем председатель ВР Владимир Литвин подчеркнул, что согласно регламенту в парламенте может быть единая оппозиция и одно "теневое" правительство. Он также обвинил оппозиционеров в нежелании работать.

Напомним, 9 марта А.Яценюк сообщил о намерении создать оппозиционное правительство. В тот же день Ю.Тимошенко объявила о создании объединенной демократической оппозиции, лидером которой она является. После этого 10 марта фракция БЮТ также заявила о намерении создать оппозиционное правительство сразу после формирования нового состава Кабинета министров. При этом руководитель парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко предложил А.Яценюку работу в оппозиционном правительстве БЮТ.

Следует также отметить, что депутатская группа "За Украину!" под руководством Вячеслава Кириленко, входящая во фракцию НУ-НС, заявила о неприсоединении к А.Яценюку и БЮТ. При этом В.Кириленко сообщил, что также находится в оппозиции к коалиции.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢