Яценюк не хочет под каблук Тимошенко

Новини

Экс-кандидат в Президенты, народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк не намерен присоединяться к оппозиции под руководством экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом он заявил, выступая в эфире одного из телеканалов.

"Речь идет о том, чтобы вытеснить конкурента из электорального поля. Это было на протяжении всей президентской кампании. Все это продолжается и сейчас. Поэтому я не знаю что-то о карманной оппозиции, но знаю точно о подкаблучной оппозиции и подкаблучной коалиции, которая уже была. У БЮТ есть плохая привычка – в чужих карманах рыться. Когда они от этой привычки избавятся, тогда все будет хорошо. Это все из старого. Для них президентская кампания еще не закончилась",
– отметил А.Яценюк.

Он также одобрил решение другого экс-кандидата в Президенты, Сергея Тигипко, войти в состав правительства, сформированного коалицией под руководством Партии регионов.

"Я думаю, что решение Сергея Тигипко правильное, и он будет иметь возможность реализовать на этой должности те вещи, которые он декларировал, в том числе и реформы. Конечно, это будет сложно, но хотелось бы, чтобы хотя бы кто-то в правительстве сделал несколько шагов для таких реформ", – подчеркнул А.Яценюк.

Напомним, 9 марта А.Яценюк сообщил о намерении создать оппозиционное правительство. В тот же день Ю.Тимошенко объявила о создании объединенной демократической оппозиции, лидером которой она является. После этого 10 марта фракция БЮТ также заявила о намерении создать оппозиционное правительство сразу после формирования нового состава Кабинета министров. При этом руководитель парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко предложил А.Яценюку работу в оппозиционном правительстве БЮТ.

Следует отметить, что Ю.Тимошенко не может лично возглавить оппозиционное правительство, поскольку согласно действующему законодательству руководить "теневым" Кабинетом министров может только народный депутат.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢