Ющенко хотят привлечь к ответственности

Новини

Коммунистическая партия Украины (КПУ) намерена инициировать расследование возможного злоупотребления властью бывшим Президентом Виктором Ющенко во время его президентства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

"Мы будем ставить вопрос относительно немедленного и всестороннего расследования злоупотреблений служебным положением и преступного превышения полномочий гражданином Ющенко во время его пребывания на посту Президента Украины", – цитирует пресс-служба слова лидера КПУ Петра Симоненко.

По его мнению, за время пребывания в должности главы государства В.Ющенко неоднократно, сознательно и грубо нарушал законы Украины.

"Компартия неоднократно затрагивала вопрос относительно импичмента Президента Ющенко и привлечения его к ответственности, в том числе и уголовной. Но, несмотря на неоспоримые факты относительно нарушения Ющенко законов и присяги, ему удавалось избежать наказания, прячась под президентской неприкосновенностью. Отныне этой преграды для привлечения гражданина Ющенко к ответственности не существует", – заявил лидер КПУ.

Он подчеркнул, что В.Ющенко насаждал идеологию национализма, ксенофобии и религиозной вражды, а также награждал фашистских коллаборационистов.

Как известно, 25 февраля в должность Президента Украины официально вступил лидер Партии регионов Виктор Янукович.  Начиная со вчерашнего дня, В.Ющенко находится в отставке.

Следует также отметить, что в период президентства В.Ющенко народные депутаты неоднократно инициировали вопрос о расследовании его противоправной, по их мнению, деятельности. Однако расследование так и не было проведено ввиду неурегулированности на тот момент вопросов, связанных с деятельностью специальных следственных комиссий Верховной Рады и процедурой импичмента.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢