Медведчук выиграл суд у газеты

Новини

Апелляционный суд Киева обязал газету "CN-Столичные новости" извиниться перед экс-главой Администрации Президента Виктором Медведчуком. Об том сообщает пресс-служба центра "Правовая держава".

Статья, касающаяся В.Медведчука, была напечатана в еженедельнике в сентябре прошлого года. В ней акцентировалось внимание на его причастности к "преступному режиму" и "преступной власти". В публикации также говорилось о якобы незаконном вмешательстве В.Медведчука в деятельность украинских средств массовой информации через создание и внедрение так называемых "темников".

В связи с этим В.Медведчук обратился в суд с иском, в котором требовал признания обнародованной информации недостоверной и опубликования еженедельником "CN-Столичные новости" опровержения.

В ходе судебного разбирательства были получены официальные данные из МВД, Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры, Государственной налоговой администрации, согласно которым В.Медведчук ни в одном из этих ведомств не фигурировал в качестве подозреваемого или обвиняемого, и уголовные дела в отношении него не нарушались.

18 ноября 2009 года суд своим решением удовлетворил иск В.Медведчука, признав распространенную в отношении него информацию недостоверной. При этом суд признал целесообразным обязать газету опубликовать опровержение не в виде определенного текста, который предложил истец, а только резолютивной части судебного решения. 

В свою очередь, Апелляционный суд Киева 3 февраля удовлетворил иск полностью – признал распространенную относительно В.Медведчука информацию недостоверной, утвердил текст опровержения и обязал еженедельник опубликовать утвержденное опровержение. Решение суда вступило в законную силу.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢