К концу года гривна может оказаться под риском девальвации – Магера

Новини

В металлургии, являющейся одной из базовых отраслей украинской экономики, назревает сырьевой кризис, отмечает народный депутат Сергей Магера.

Он обратил внимание на то, что меткомбинатам не хватает лома, чтобы выполнить производственные планы. Происходит это потому, что ломозаготовители отправляют почти весь собранный лом на экспорт. За шесть месяцев 2021 года из Украины было вывезено в 14 раз больше лома, чем за аналогичный период 2020 года.

"Металлургические заводы допускают, что из-за нехватки сырья уже в августе-сентябре возможна остановка отдельных производственных линий. Если дефицит достигнет критического уровня, начнут закрываться целые предприятия. Очевидно, что при средней мировой цене на лом в 500 долл/т, продленная в мае экспортная пошлина в размере 58 евро/т не работает. Лом продолжают вывозить, потому что это сверхвыгодно. Причем 97% всего металлургического сырья скупает один из наших главных конкурентов – Турция", – сказал нардеп.

Металлурги просят Кабмин в экстренном порядке ввести мораторий на экспорт лома до 2023 года. Если мораторий не будет введен, меткомбинаты до конца года потеряют примерно 1,4 млрд долл валютной выручки. "Это может привести к ослаблению гривны. Кроме того, из-за остановки заводов сократятся налоговые поступления в бюджеты всех уровней и вырастет безработица. Таким образом, речь идет не только о спасении национальной металлургии, но и о предотвращении кризисных явлений в экономике", – подчеркивает С.Магера.

При этом нардеп обратил внимание на то, что с начала года прогнозы роста украинской экономики ухудшаются. От оптимистических 4,6% от Минэкономики до более реалистичных от ЕБРР — 3,5%. Реально же по итогам первых пяти месяцев ВВП Украины вырос всего на 0,7%. За полгода рост промышленного производства составил всего 1,1%. "Добавьте сюда еще плюс 2 млн безработных за последний год и получите картину продолжающейся стагнации в экономике", – уверен политик.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢