Важно правильно распорядиться деньгами МВФ – Шпенов

Новини

Возникает опасение, что власть, получив неожиданную помощь МВФ, практически соответствующую размеру зависшего транша, не будет спешить проводить реформы для преодоления противоречий. Об этом заявил народный депутат Дмитрий Шпенов.

"Пока неизвестно что правительство собирается делать с деньгами МВФ. Можно направить их на восстановление экономики или на погашение государственного долга, или оставить в золотовалютных резервах. Хотелось бы услышать планы правительства. А также хотелось бы увидеть действия власти, подтверждающие, что реформы будут продолжены и программа сотрудничества с МВФ возобновится", – сказал он.

Как известно, МВФ утвердил распределение 650 млрд долларов специальных прав заимствования (СПЗ) между странами-участницами Фонда. Украина получит 2,7 млрд долларов 23 августа накануне Дня независимости. Деньги возвращать не придется.

Это распределение СПЗ – самое большое в истории МВФ. Такая процедура до этого момента проводилась трижды: в 1970-72 гг, 1979-81 гг, в 2009 году. Украина принимала участие в эмиссии в 2009 году для ликвидации последствий мирового экономического кризиса и получила тогда 2 млрд долларов. В этот раз МВФ выделил деньги для укрепления стабильности экономики и увеличения глобальной ликвидности.

Деньги будут распределены между странами-участницами пропорционально квотам в Фонде. Получат их и богатые, и бедные страны. Например, Россия получит 18 млрд, Китай – 40 млрд, а все страны Африки – 33 млрд. Развитым странам достанется 58% всей помощи, МВФ надеется, что богатые государства добровольно направят часть средств бедным.

Офис Президента положительно оценил новость о распределении СПЗ. Но стоит уточнить, что эти деньги никак не связаны с программой сотрудничества Украины с МВФ. Объем программы stand-by составляет 5,04 млрд долларов, из которых Украина уже получила 2,1 млрд. Поступление очередного транша было приостановлено из-за невыполнения Украиной условий Меморандума с Фондом.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

ВСІ НОВИНИ ⇢