Минэкологии получило двойку по декарбонизации – Магера

Новини

Несмотря на замечания экспертов и бизнеса, Минэкологии разработало крайне амбициозный проект Второго национально-определенного взноса Украины в Парижское соглашение (НОВ2). Согласно документу, мы обязуемся до 2030 года сократить выбросы СО2 на 65%, по сравнению с уровнем 1990 года. Евросоюз поставил себе более скромную цель – 55% до 2030-го, но украинские чиновники от экологии не ищут легких путей, отмечает народный депутат Сергей Магера.

"Хорошо, что Кабмин внес в проект изменения, согласно которым Украина нуждается в финансировании в сумме 102 млрд от международных институций. Иначе поставленных целей нам достичь не удастся. Эта позиция, в отличие от позиции Минэкологии, является прагматичной – ведь учитывает состояние украинской экономики и кризис в промышленности. А в Минэкологии продолжают ошибочно считать, что наш бизнес имеет запас прочности и миллиарды свободных евро", – отметил он.

С.Магера обратил внимание на то, что европейская экологическая повестка сегодня формируется на основе содержания экологической политики Европейского Союза – EU Green Deal. Ее называют дорожной картой экологических преобразований в ЕС. Именно на ее принципах строится трансформация экономики Евросоюза из традиционной в углеродно-нейтральную.

Власти Евросоюза запланировали достичь этой цели к 2050 году. Такие преобразования являются очень капиталоемкими, поэтому не под силу одному лишь бизнесу. До 2021 года европейские промышленники получили от национальных правительств и фондов ЕС более 450 млрд евро на внедрение проектов по декарбонизации производства. В следующие 10 лет сумма помощи бизнесу составит около 800 млрд евро.

"Украина громко заявила, что хочет стать частью EU Green Deal и готова вместе с ЕС двигаться по пути декарбонизации. И на этом все! Проект Стратегии развития водородной отрасли подготовлен с опозданием и до сих пор остается лишь проектом. Концепция "зеленого" энергетического перехода также застряла на пути обсуждения. Законопроект о снижении промышленного загрязнения (№ 4167) с треском провалился в парламенте", – обратил внимание нардеп.

"Пока Минэкологии играет в игру «кто хитрее», мир не стоит на месте. На подходе новая углеродная пошлина Евросоюза (СВАМ). В министерстве уверяют, что она не коснется украинского бизнеса, но я уверен, что реальность окажется куда сложнее и убытков нашим промышленникам не избежать. Череда странных и непонятных решений, на мой взгляд, затянулась. Очевидно, что в Минэкологии назрели кадровые изменения", – считает С.Магера.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢